Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » 30 ноября 2018 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории и биологии

30 ноября 2018 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории и биологии

04 декабрь 2018, Вторник
978
0

В  олимпиаде по биологии приняли участие 56 школьников из всех школ муниципалитета. Олимпиадные задания по биологии составлены на основе содержания образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня по биологии. Содержание олимпиадных заданий проверяет не только предметные знания школьников по биологии, но и их умение решать различные прикладные биологические задачи в т.ч. на метапредметном уровне.

В олимпиаде по истории приняли участие 53 школьника с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего муниципалитета. От участника олимпиады по истории потребовались умения сопоставлять факты, выявлять такие связи между ними, знания о которых выходят за рамки базового курса истории. Участник олимпиады в старших возрастных параллелях должен был продемонстрировать умения работать с различными источниками информации (иллюстрации, карты, схемы, диаграммы, таблицы, тексты исторических источников). Задания позволят выявить начитанность, общий культурный уровень участников. По истории в 9-11 классах наряду с другими заданиями предложено написание сочинения. Кроме того, в 10 и 11 классах включены задания, в которых школьники должны оформить свою точку зрения и аргументировать ее.

1 декабря 2018 года прошли олимпиады по русскому языку и технологии. В олимпиаде по русскому языку приняли участие 49 школьников, а по технологии- 29 учащихся 7-11 классов муниципалитета.

Школьникам на олимпиаде по русскому языку необходимо уметь, исходя из знаний школьной программы, выявить сущностные свойства языка, обнаружить понимание структурных и системных языковых отношений на материале не только современного языка, но  и прошедших эпох, а также на диалектном материале и в сопоставлении с другими языками мира.

Олимпиада по технологии состояла из трех этапов:

-теоретический (тест и творческое задание);

-практический (практические задания по моделированию);

-творческий (защита проектов).

На суд жюри были представлены мягкая игрушка «Сова»,держатель полотенец, ваза из гипса, брошь из фетра, пазлы из подушек и др.

Результаты олимпиад можно будет узнать на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» 7,8 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии (0)