Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Проверка готовности образовательных учреждений района к новому 2015-2016 учебному году

Проверка готовности образовательных учреждений района к новому 2015-2016 учебному году

30 ноябрь 2017, Четверг
1 452
0
Как всегда в середине августа большая комиссия специалистов районного отдела образования, представителей Пожнадзора и Роспотребнадзора, полиции проверила подготовку школ и детских дошкольных учреждений к новому учебному году. Председатель комиссии - первый заместитель главы администрации МО «Правдинский район» В.А. Минасян. Комиссия работала два дня (12-13 августа), посетила все образовательные учреждения района. О результатах работы комиссии и планах на будущее мы говорили с начальником управления образования СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ ЗАВАРИНОЙ. 
«Работа комиссии, я считаю, прошла удачно и продуктивно,- сказала она. - Мы не только визуально посмотрели все наши образовательные учреждения, но и отследили те проблемные участки, которые были указаны в предписаниях Пожнадзора и Роспотребнадзора. В этом году была запланирована работа по устранению замечаний проверяющих органов. Так, при формировании бюджета на 2015 год было проведено собеседование с руководителями образовательных учреждений района. По каждому учреждению тщательно смотрели, где и какие предписания были выданы, какие сроки исполнения поставлены, и по возможности старались включить их в бюджет. Понятно, что сразу и всё сделать просто невозможно, поэтому мы расставляли приоритеты, ориентируясь именно на сроки исполнения. То, что было необходимо выполнить в 2015 году, сделано. А над остальными предписаниями мы обязательно будем работать.
Хочу отметить работу проверяющих органов Роспотребнадзора и Пожнадзора. Они действительно с пониманием относятся к нашим трудностям. Всегда ищем (и находим!) точки соприкосновения, для того чтобы учреждения функционировали далее, а возникающие проблемы не мешали никаким образом учебно-воспитательному процессу. 
Общие впечатления, сложившиеся во время проверки, положительные. Даже если взять пятилетний срок и сравнить наши образовательные учреждения, не только школы, но и детские сады, мы видим очень серьёзные изменения. Каждый год появляется что-то новое в оформлении, цветовой гамме, подборе мебели, техническом обеспечении учреждений. Когда я только возглавила управление образования, очень сильно переживала за дошкольные учреждения: меньше финансировали, было недостаточно программ, которые давали бы возможность поправить их материальное положение и техническую базу. Но в последние годы модернизация дошкольного образования предоставила нам возможность участвовать в программах. И сегодня мы видим, что детские сады ничуть не хуже городских учреждений, а некоторые даже лучше. 
Благодаря правительству Калининградской области, министерству образования, администрации Правдинского района и районному Совету депутатов мы на сегодняшний день имеем возможность повышать уровень наших образовательных организаций, участвовать во всех программах, которые реализуются на территории муниципалитета. Огромная доля средств - это, конечно, федеральные и областные деньги. Из местного бюджета также выделяются немалые средства для решения текущих проблем образования. Несомненно, эта помощь сыграла свою роль в том, чтобы наши учреждения выглядели так достойно. 
Коллективы образовательных и дошкольных учреждений очень тесно, активно работали с родителями и общественностью. На мой взгляд, если слаженно работают административная, педагогическая и родительская команды, то и результат, конечно, получается намного выше. Что касается программ, с которыми мы работаем. Уже несколько лет муниципалитет участвует в программе модернизации дошкольного образования. В рамках данной программы в настоящее время ремонтируется Крыловский детский сад. В Домновской школе реализуются две программы – «Доступная среда» и «Ремонт сельских спортивных залов», где также очень большие средства выделены из федерального и областного бюджетов. Ещё в этом году мы приобрели новый автобус для Дружбинской школы - тоже по программе «Модернизация автобусного парка школ». Да, кстати, установили тахографы на все школьные автобусы, это за деньги местного бюджета - восемьсот тысяч. Без этого, по приказу Минтранса, мы с первого июля не смогли бы эксплуатировать школьные автобусы.
У нас осталось два спортивных зала (в Крыловской и Мозырьской школах), требующие ремонта. Руководители данных учреждений уже подготовили сметы, и в следующем учебном году мы, естественно, будем стремиться попасть в программу «Ремонт сельских спортивных залов». Спортивные залы данных школ в хорошем состоянии, но мы сегодня должны говорить о современном напольном покрытии, не травмирующем детей. Кроме того, вместе с программой идёт и замена спортивного оборудования, так что в этом направлении работа будет продолжаться. 
В любом образовательном учреждении должна быть выстроена определённая система. Это касается не только подготовки к новому учебному году, но и вообще всего жизненного процесса, который происходит в школе или детском саду. Это и учебная и воспитательная работа, и взаимодействие с родителями и общественными организациями, и т.д. Если эта система чётко выстроена и она работает, то результат прослеживается абсолютно по всем направлениям. Возьмём конкретно школу посёлка Железнодорожного. В этом году это учреждение дало хорошие результаты по олимпиадам, ЕГЭ и ГИА, участию в различных конкурсах. Учащиеся школы стали победителями Президентских состязаний, сейчас они поедут защищать честь нашей области в город Анапу. И результат приёмки школы мы тоже видим. В этом направлении можно отметить также Крыловскую и Мозырьскую школы, Домновский и Правдинский детский сад. Там, где административная команда подходит, скажем, разово, где нет пока полноценной системы, не всегда достигается и желаемый результат. Начинает выстраиваться система в Правдинской средней школе. Администрации всех школ усердно работают. Не считаясь, зачастую, с личным временем, практически не бывая в отпуске, все были в течение лета на местах и решали разные вопросы: объявляли торги, конкурсные процедуры по ремонтным работам. Конечно, я, как руководитель, им очень за это благодарна. Мне было не стыдно перед членами комиссии за образовательные учреждения. И, тем не менее, ещё есть к чему стремиться, ибо всё познаётся в сравнении.
В Домновской школе ещё ведутся ремонтные работы, к началу учебного года они будут завершены. Есть опасения, конечно, и Владимир Андреевич их правильно озвучил, потому что в работе с подрядчиками возникают проблемы, но мы их решаем. Практически каждый день кто-то из руководителей бывает на объекте, для того чтобы действительно уложиться в те сроки, которые оговорены контрактом. Но двадцать пятого августа мы планируем в любом случае открыть в Домново спортивный зал и объекты доступной среды. Двадцать пятое августа - знаковый день для муниципалитета. Пройдёт августовская педагогическая конференция, мы ждём высоких гостей из правительства Калининградской области и министерства образования.
А в целом все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года. На августовской педагогической конференции будет дан его старт. Мы будем говорить о развитии системы образования как одном из направлений развития муниципалитета. Обсудим, что сделано за последние годы и что планируется, определим проблемы и пути решения, для того чтобы система образования Правдинского района с каждым годом поднималась на ступеньку выше».
День первый был весьма насыщенным – Дружба, Фрунзенское, Мозырь, Крылово, Железнодорожный, Поречье.
Дружбинская школа (директор М.А. Рог). Всё просто сияет чистотой, ещё витают запахи свежего ремонта. Мы увидели новое ограждение школьной территории, сфотографировали и долгожданный автобус, который только что пригнали с завода-изготовителя. Как всегда здесь хорошо оформлена территория, и пусть старая по возрасту, но по-новому, свежо выглядит школа. 
В детском саду Дружбы (заведующая О.Н. Прусова) выполнены предписания Госпожнадзора - меняли люк и линолеум на путях эвакуации. «Некоторые предписания мы выполняли за счёт местных средств, - сказал В. А. Минасян, - а что-то, используя средства по государственным программам».
Я обратила внимание на детские сандалики, которые «выстроились» возле ограждения прогулочной площадки. Неужели и там теперь нужна сменная обувь? На самом деле всё проще: дети проходили процесс закаливания и с удовольствием бегали босиком по травке.
Детский сад посёлка Фрунзенское является структурным подразделением Мозырьской школы (директор А.А. Рамазанова). На площадке резвится ребятня, небольшие помещения столовой, игровой, спальни оформлены с любовью и настроением, чисто, по-домашнему. Здесь открылась одна разновозрастная группа на шестнадцать человек. Из соседних посёлков детей привозят на автобусе. 
Минуя просёлочную дорогу, мы отправились в Мозырь. Первый объект - детский сад. На площадке новое оборудование, крытая веранда, много цветов, фруктовых деревьев. Проблемы, вопросы, которые всегда есть, остаются. Но когда проходишь по группам, видишь, с каким вкусом, ярко, привлекательно, с выдумкой оформлено видавшее виды здание, об этом просто забываешь. И только те люди, которые работают, создавая прекрасные условия для детей, знают, как это не просто. Детский сад замечательный!
Центром этого образовательного комплекса является школа, с этого учебного года она снова будет работать как средняя общеобразовательная. 
Учитывая предписание Роспотребнадзора, здесь в двух кабинетах заменены окна, установлена пожарная сигнализация чердачных помещений. За последний год произошли существенные изменения, увеличилось количество учащихся, пришли новые кадры. Сама школа, территория, деловая хватка администрации, понимание того, что школа - это действительно центр жизни на селе, приятно порадовала комиссию. По всем показателям Мозырьская средняя школа готова начать учебный процесс. За этими сухими словами стоит огромный труд не только администрации, но и всего педагогического коллектива, родителей. 
Крылово. Все знают и этот замечательный посёлок, и школу, педагогический коллектив которой всегда в поиске. «Мы с вами, коллеги, приехали в учреждение, которое, в общем-то, в любое время года, независимо ни от чего, к ведению учебного процесса готово,- сказал председатель комиссии.- Здесь всегда порядок и стабильность». Директор школы И.П. Тюляндин рассказал о том, что в этом году отремонтировано школьное уличное освещение, закольцован детский сад, и вся его территория освещена. В Крылово также создан единый образовательный центр, он начал работать фактически в 2015 этом году. В помещении детского сада в настоящее время идёт капитальная реконструкция. «Школа по своей подготовленности находится на самом высоком уровне,- продолжил В.А. Минасян. - Таким, я уверен, будет и капитально ремонтирующийся детский сад». 
Железнодорожный. О школе и тех изменениях, которые здесь произошли, наша газета писала не раз. Территория и здания школы действительно выглядят респектабельно, а директор Э.А. Протченко уверенно, как и полагается руководителю, со знанием дела и даже радостно отвечает на, порой, заковыристые вопросы членов комиссии. Уже на день проверки (12 августа) учащиеся получали учебники. В старом здании школы во всех(!) кабинетах сделан косметический ремонт.
Детский сад п. Железнодорожный, капитально отремонтированный в прошлом году, - это одно из лучших ДОУ в области. Но под крылом заведующей Е.В. Веселовой ещё три здания, а значит, заботы, хлопоты. И везде чистота, порядок, уют как знак качества работы всего коллектива ДОУ.
День второй. По длительности работы комиссии он был короче. Но сложнее, потому что некоторые объекты находятся ещё в стадии ремонта.
В.А. Минасян: «В Домновской школе (директор Ю.В. Анохина) у нас реализуется два проекта: «Доступная среда» и «Ремонт сельских спортивных залов». Что касается школы. Подрядчик заехал достаточно поздно, с опозданием на десять дней. Мы еженедельно приезжаем сюда, были проблемы с материалами, на неделю выбились из графика. К сожалению, той готовности, которую мы хотели увидеть, нет, существуют ещё и объективные обстоятельства: не сохнет стена в спортзале. Сейчас на объекте работают ещё две дополнительные бригады. 
По детскому саду. Радует, что мы нашли средства на пищеблок, сделали медицинский кабинет. Запроектирована котельная, общая для сада и школы. Сдаём пакет документов для включения нас в программу либо по линии министерства образования, либо сельского хозяйства, где будет получаться.
Три года назад открыта дополнительная группа, детский сад на подъёме (заведующая Н.Н. Верба). На очереди теневые навесы, которые надо восстанавливать, и ряд мероприятий, которые следует провести для того, чтобы нашим детям в этом детском учреждении было ещё комфортнее». 
Медицинский кабинет детского сада в Домново отремонтировали ещё в прошлом году. Но для того, чтобы его отлицензировать, по условиям министерства здравоохранения, необходимо было закупить медицинское оборудование. В этом году оно закуплено, средства немалые - более ста тысяч рублей. Пакет документов на получение лицензии передан в министерство. С сентября кабинет начнёт свою работу.
Детский сад Каштаново как игрушечный, яркий, всё здесь к месту: удобная детская мебель, обихоженная площадка. Там нас встретили ребятишки - любопытные и доверчивые. Меня, например, попросили «… застегнуть сандалик, потому что хвостик не слушается, и на качельке покатать».
В Правдинской школе (директор Г.П. Степченко), как и в детском саду, глобально ничего не делали. В школе установили новые гидранты, это очень дорогостоящее мероприятие. В детском саду (заведующая Л.А. Борисова) частично поменяли отопление, затраты порядка четырёхсот семидесяти тысяч, своими силами отремонтированы буфетные в группах. 
В ДОУ Поречья из средств консолидированного бюджета завершается ремонт кровли. 
В.В. Апуник, председатель районного Совета депутатов: «Мы очень много делаем для образования, но так же много ещё хочется сделать. Проблемы, вопросы ремонта всегда остаются, этот процесс никогда не остановится. В Правдинской школе видны кардинальные перемены к лучшему по сравнению с тем, что было ещё три года назад. Создана доступная среда, капитально отремонтированы столовая, спортивный зал, прекрасно выглядит школьная территория. Коллектив школы работает над сохранением, сбережением того, что уже сделано».
Работа комиссии по проверке готовности школ к новому учебному году завершена. Без замечаний, предписаний, естественно, не обошлось. В завершении Л.Ю. Барковская, представитель министерства образования, курирующая наш район, подчеркнула: «Я хочу сказать, что видна интенсивная, плодотворная, командная работа, участие муниципалитета во всех проектах, которые касаются школ и ДОУ. Значит, администрация МО чётко понимает, что многое зависит от того, как вы работаете здесь, на месте. Есть ряд муниципалитетов, которые вообще не проявляют никакой инициативы. Не готовят сметы, не заявляются в специальные программы. Большое спасибо за то, что вы заранее провели аукционы, никогда и ничего не игнорируете, всегда анализируете ситуацию, сложившуюся в том или ином детском учреждении».
В этом стремительно меняющемся мире к школе общество предъявляет повышенные требования. Это технически оснащённые классы, спортивный комплекс, тренажёрный зал, бассейн, лаборатории, мастерские. Ещё каких-то тридцать лет назад о многом, что мы увидели в школах и детских садах района, можно было только мечтать. Сегодня, в век развития технологий, прогресса науки и техники, всё это норма, к которой нужно стремиться, потому что у наших детей должно быть будущее, в котором они смогут себя реализовать, не потеряться.
Добавить комментарий
Комментарии (0)