Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Личная книжка волонтера: что важно знать

Личная книжка волонтера: что важно знать

21 апрель 2021, Среда
6 526
0

Личная книжка волонтера — это проект, который реализует Калининградский областной центр развития добровольчества. Личная книжка — это портфолио, в которое можно фиксировать все добровольческие проекты и мероприятия, информацию о награждении и участии в обучающих мероприятиях.

Получить книжку волонтера может любой человек, присоединившийся к добровольческой деятельности и проживающий в нашем регионе.

Что сделать, чтобы стать обладателем личной книжки волонтера:

  1. Скачайте и распечатайте заявление на получение личной книжки волонтера. Заполните заявление так, чтобы информацию о вас можно было прочитать без сложностей (можно от руки или на компьютере)

    Важно! Указать в заявлении идентификационный номер (id) на портале https://dobro.ru/ необходимо каждому, кто подает заявление. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и найти свой id в личном кабинете. Регистрация на портале также позволяет автоматически получить вам электронную книжку волонтера, в которую будут заноситься все мероприятия, на которые вы регистрируетесь через портал https://dobro.ru/

  2. Найдите или сделайте цветную фотографию в анфас (лицо, как на паспорт) размером 3*4 см
  3. Найдите документ, который подтверждает ваше участие в добровольческой деятельности в течение последнего года. Это может быть копия благодарности, сертификата, справки или иного документа.

    Если вы пока еще не являетесь волонтером, рекомендуем сначала принять участие как минимум в одном мероприятии, получить по его итогам документ, который подтверждает вашу волонтерскую деятельность, а затем подавать документы на получение книжки волонтера.

  4. Принесите документы в администрацию МО "Правдинский ГО" или Калининградский добровольческий центр или в уполномоченную на выдачу книжек организацию (список можно найти тут - http://dobro39.ru/lichnaya-knizhka-volontyora/).

Обращаем внимание на несколько важных моментов:

  • В личную книжку волонтера не могут быть внесены сведения о добровольческой деятельности, которые были сделаны ранее даты выдачи книжки. Поэтому принимая решение о получении книжки, не откладывайте момент подачи документов.
  • Проект «Личная книжка волонтера» в регионе реализуется Калининградским добровольческим центром. Уполномоченные организации получают от Калининградского добровольческого центра право на выдачу книжек и сами книжки. Также в подарок мы дарим обложку для личной книжки волонтера.
  • Ни одна организация при получении документов на выдачу личной книжки волонтера не вправе предъявлять дополнительные требования, которые не указаны в положении  о личной книжке волонтера. Если вас просят сделать что-то, чего не прописано в положении, пожалуйста, сообщите об этом нам на почту dobro@molod39.ru.
  • Личные книжки волонтера являются для многих ВУЗов основанием для учета добровольческой деятельности при поступлении волонтера-абитуриента в университет. Наличие незаполненной книжки волонтера не является основанием для начисления абитуриенту дополнительных баллов, поэтому, прежде чем подавать в приемную комиссию книжку, не забудьте своевременно внести в нее данные о вашей деятельности. Узнать другие важные для будущего абитуриента вопросы, связанные с личной книжкой волонтера и поступлением в университет, можно по ссылке. Также рекомендуем ознакомиться с материалами Добро.Журнала (https://journal.dobro.ru/articles/115/ ) по учету волонтерского опыта при поступлении в ВУЗ
  • Если у вас есть книжка, просите внести в нее сведения по окончании акции/проекта/мероприятия. Если вы не делаете этого сразу, то через несколько недель/месяцев организаторам мероприятий сложно вспомнить точное количество ваших волонтерских часов. Если вы приносите книжку и просите заполнить ее информацией о вашей деятельности за один раз сразу за последние несколько месяцев, то у приемной комиссии ВУЗа могут возникнуть по этому поводу вопросы и сомнения.
  • Информацию в личную книжку волонтера может внести организация, которая приглашала волонтера на мероприятия, или организация, которой волонтер помогал.
  • Если вы решите заполнить книжку волонтера с нарушениями положения о личной книжке волонтера, то помните, что в случае каких-либо сомнений приемная комиссия ВУЗа может принять решение об отказе в добавлении баллов за добровольческую деятельность).

Положение о реализации проекта "Личная книжка волонтера"

Бланк заявления на выдачу личной книжки волонтера

Бланк заявления на выдачу личной книжки волонтера взамен утерянной (взамен заполненной)