Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Качественное образование

Качественное образование

30 ноябрь 2017, Четверг
1 651
0
Качественное образование – ресурс социально-экономического развития региона
25 августа состоялась традиционная педагогическая конференция, в которой приняла участие  врио министра образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева.

Перед началом конференции на площадке у городского Дома культуры  г.Правдинска состоялись  показательные выступления юных дарований. Яркие танцевальные зарисовки продемонстрировали ребята хореографической студии «Ассорти», прекрасными песнями порадовали юные исполнители  вокальной студии «Звездный дождь» из п.Железнодорожный.
 В холле ГДК была организована выставка-продажа методической литературы.
В танцевальном зале прошла ярмарка достижений образовательных учреждений. На ней были представлены творческие работы учащихся школ, воспитанников детских садов, ребят, занимающихся в кружках учреждений дополнительного образования. Чего там только не было! Картины, рисунки, поделки из природного материала, соленого теста, робототехника и много других интересных работ.  На ярмарке прошли мастер-классы, на которых ребята и педагоги продемонстрировали свое умение в различных направлениях творческой деятельности. Ярмарку с удовольствием осмотрела и врио регионального министра образования.
Звонок позвал всех в зрительный зал, где состоялась торжественная церемония открытия августовской педагогической конференции.
Придавая торжественность данному событию, в зале прозвучал Гимн России.
С приветственным словом к участникам конференции Светлана Сергеевна Трусенева.
«Будущее любой территории определяется с того, есть ли на ней молодое поколение или его нет, и сегодня, посетив с утра Домновскую школу и побывав на открытии спортивного зала, новой инфраструктуры по доступной среде, дошкольное учреждение и оценив  достижения образовательных учреждений на ярмарке достижений на этой конференции, я могу сказать, что будущее у нас есть и оно рядом с нами.  В преддверии нового учебного года хочу пожелать всем вам здоровья, чтобы вы могли направить все свои силы на  воспитание и образование подрастающего поколения.  Не- смотря на сложности в политической и экономической жизни,   мы должны  быть убеждены в том, что наша страна самая лучшая, и когда мы все искренне поверим в себя и свои силы, мы сможем сделать жизнь лучше, только вместе мы можем выстраивать будущую перспективу.
В рамках августовской конференции,  которая имеет очень обширную программу, большое количество направлений и приоритетов в этом учебном году и на перспективу, желаю всем удачи в решении поставленных задач…
Говоря о Правдинском районе, вижу активную позицию главы администрации, начальника управления образования, директоров школ – это позволяет нам каждый год открывать новые объекты современного высокого качества. А это говорит о том, что мы развиваемся»,- сказала в своем выступлении Светлана Сергеевна.
После приветственных слов и пожеланий она зачитала обращение врио губернатора Калининградской области Н.Н.Цуканова к участникам конференции. 
Далее врио регионального министра поздравила всех собравшихся на конференции с приближающимся Днем знаний, пожелала успехов и удачи в новом учебном году и вручила группе педагогических работников Почетные грамоты министерства образования Калининградской области за многолетний безупречный труд, успехи в деле воспитания подрастающего поколения. Среди них - заведующая библиотекой  средней  школы г.Правдинска Татьяна Викторовна Дедкова, учитель физкультуры СОШ п.Железнодорожный Роман Александрович Кочегаров, воспитатель детского сада №1 г.Правдинска  Елена Евгеньевна Овсиенко, социальный педагог средней  школы п.Железнодорожный Татьяна Анатольевна Петрова, директор этой же школы Эмилия Александровна Протченко, учитель технологии СОШ п.Крылово  Валерий Витальевич Савенков, учитель начальных классов  школы п.Железнодорожный Виктория Александровна Смирнова, учитель математики  СОШ г.Правдинска Наталья Карапетовна Хагагордян, учитель начальных классов  школы п.Мозырь Ирина Николаевна Швандырева. 
Участников педагогической конференции поздравил глава МО «Правдинский район» Владимир Александрович Бакалин.
«Традиционно в конце лета мы собираемся в этом зале, для того чтобы  оглянуться  назад, подвести  итоги работы и наметить планы на будущее. В этом году на открытии августовской декады образования врио губернатора Калининградской области Н.Н.Цуканов  сказал о том, что без качественного образования подрастающего поколения нет продвижения Калининградской области вперед. Я хочу сказать, что будущее нашего региона находится в ваших руках. Чтобы достичь высоких результатов,  необходима совместная работа  педагогов, воспитателей,  учителей, родительских комитетов, общественных Советов, общественных организаций и, конечно же, власти.  Хочу сказать слова огромной благодарности  министерству образования Калининградской области, региональному правительству, всем педагогам и тем, кто причастен к образованию. Хочу пожелать всем успехов, удачи, послушных учеников, а также здоровья и благополучия»,- сказал в своем выступлении Владимир Александрович. 
Приветствовал педагогические коллективы образовательных учреждений района от имени районного Совета депутатов его председатель В.В. Апуник. Виктор Владимирович поздравил  всех присутствующих с приближающимся Днем знаний и поблагодарил их за тяжелый, но столь необходимый труд в обучении и воспитании подрастающего поколения.
«Ежегодно я принимаю участие в приемке образовательных учреждений района к новому учебному году. И могу сказать, что от года к году наши школы, детские сады становятся лучше, они оснащаются новым современным оборудованием, открываются новые объекты и объекты, где проведен качественный капитальный ремонт. И это не может не радовать»,- сказал  Виктор Владимирович.
Педагогическая семья района в этом году пополнилась тремя молодыми специалистами.  «Каждый год профессиональный коллектив   педагогических работников  пополняется молодыми кадрами, в образовательные организации приходят молодые специалисты. И сегодня мы рады приветствовать на этой сцене учителей, которые в этом учебном году будут начинать свой трудовой путь в школах Правдинского района. И очень отрадно, что эти коллеги – мужчины. Мы надеемся, что они из наших образовательных учреждений не убегут», - сказала  Светлана Анатольевна Заварина, начальник управления образования района.
Участники конференции тепло приветствовали молодых педагогов, среди них  учитель математики и информатики СОШ п. Железнодорожный  Андрей Андреевич Гаврилов, учитель   биологии и географии  средней школы п. Крылово Кирилл Иванович Романенко, учитель физкультуры  школы п.Мозырь Александр Александрович Гладышев.
Молодых педагогов поздравил с началом трудовой деятельности ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации, директор средней  школы п.Крылово Иван Петрович Тюляндин.
С ответным словом от молодых учителей выступил К.И.Романенко.
Поздравления закончились. На сцене вновь начальник управления образования  Светлана Анатольевна Заварина, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, наметить задачи на год грядущий, определить основные задачи и направления развития образования муниципалитета. Обсудить с коллегами, как сделать образование в районе более качественным и эффективным.
Остановимся на самых важных направлениях.
ДОШКОЛЬНОЕ     ОБРАЗОВАНИЕ
На сегодняшний день услугами дошкольного образования охвачено  862 ребенка.  Очередь в дошкольные учреждения  в целом по муниципальному образованию составляет  365 человек. Родительская плата за содержание ребенка в детском саду г.Правдинска и поселках городского типа составляет 1500 руб. в месяц, в поселках сельской местности – 1300 руб. в месяц.
В рамках модернизации дошкольного образования произведена реконструкция и капитальный ремонт школы-интерната №11 в пос.Железнодорожный  под дошкольное образовательное учреждение на 80 мест, пятой группы МБДОУ д/с п.Домново на базе НОШ п.Каштаново на 25 мест.  Открытие данных групп  состоялось в августе 2014 г.
В прошлом году заменены оконные блоки в д/с п.Фрунзенское, сделан ремонт водопроводной сети д/с п.Дружба, установлен новый теневой навес на территории данного д/с.
В этом году в рамках модернизации дошкольного образования сделан ремонт группы д/с п.Крылово, дополнительно будет открыто 14 мест, произведен ремонт кровли д/с п.Поречье, ремонт пищеблока д/с п.Домново, приобретено медицинское оборудование для медкабинета д/с п.Домново, частичный ремонт отопительной системы д/с №1 г.Правдинска. Все эти мероприятия были направлены, прежде всего, на устранение предписаний Служб Пожнадзора и Роспотребнадзора.
В целях повышения качества образования педагогами ДОУ разработаны и успешно реализуются на практике авторские и модифицированные программы по интеллектуально-познавательной, художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной, духовно-нравственной и коррекционной направленности. Педагоги обобщают свой опыт работы по данным направлениям на августовских педагогических конференциях, семинарах и семинарах-практикумах, конкурсах профессионального мастерства муниципального и регионального уровнях.
С 1 сентября 2015 года на базе детского сада №1 г.Правдинска будет открыт ресурсный центр.
ОБЩЕЕ  СРЕДНЕЕ    ОБРАЗОВАНИЕ
В целях оказания качественной образовательной услуги, эффективного использования средств Госстандарта, кадровых ресурсов проведена оптимизация сети учреждений образования МО «Правдинский район»: МБОУ ООШ п.Мозырь реорганизована путем присоединения д/с п. Фрунзенское и п.Мозырь; МБОУ СОШ п.Крылово путем присоединения МБДОУ д/с п.Крылово; МБОУ СОШ п.Дружба путем присоединения д/с п.Дружба. Эти мероприятия позволили обеспечить преемственность дошкольного и школьного образования, реализовать единую линию развития ребенка, создать условия для обмена педагогическим опытом.
Совершенствуется  организация подвоза школьников.   912  учащихся (51%) подвозятся 18 автобусами по проверенным и утвержденным школьным маршрутам. В рамках модернизации автобусного парка  за последние пять лет получено 7 автобусов.
Все общеобразовательные школы имеют доступ к широкополосной сети Интернет, ежегодно приобретается и устанавливается лицензионное программное обеспечение.  Все образовательные организации имеют свои сайты. В отдельных школах частично  получило развитие дистанционное обучение, для чего  в рамках  модернизации  образования увеличена пропускная способность интернет-трафика. Имеются  лицензионные программные продукты по всем организациям образования. Обновился парк компьютеров. Компьютеризация  школ стала более мобильной. Продолжается оснащение  школ новым учебным оборудованием.                                                              
В этом году по программе  «Доступная среда» создание безбарьерной среды проведено в МБОУ СОШ п.Домново, там же капитально отремонтирован  спортивный зал. На 13 школьных автобусах установили тахографы и приобрели карты водителей.  Также в этом году приобретен школьный автобус в  СОШ п.Дружба, там же проведена установка ограждения по периметру учреждения. Реализация таких программ, как модернизация дошкольного и общего образования, «Доступная среда», «Ремонт сельских спортивных залов», «Модернизация автобусного парка школьных автобусов» - все это способствует улучшению условий обучения и воспитания школьников, более качественному преподаванию учебных дисциплин и обучению детей в одну смену.
  Результаты ЕГЭ-2015 по
обязательным предметам
Средний балл по русскому языку составил 61,07 (2014г. – 58,2). 4 выпускника набрали  от 90 баллов и выше (в 2014г.-1 чел.). По математике (базовый уровень) средний балл – 3,93. 13 человек  набрали наивысший балл.
Результаты ГИА-2015 по
обязательным предметам
Средний балл  по пятибалльной шкале  по русскому языку - 4,02 (2014г. – 3,72); по математике  – 3,44 (2014г. – 3,10).
Доля выпускников 9-х классов, получивших аттестат особого образца (с отличием), составила 4,4 %. Доля медалистов (выпускников 11-х классов) – 10,81%.
Ежегодно учащиеся школ участвуют в предметных олимпиадах разного уровня. В этом году мы имеем 1 победителя регионального этапа  по физической культуре  (Просалков С.Ю., уч-ся 10 класса МБОУ СОШ п. Железнодорожный) и 10  призеров.  А Заколодный Максим, уч-ся  11 класса МБОУ СОШ п. Крылово, стал призёром заключительного этапа по физической культуре.
Большое внимание уделяется кадровому обеспечению учебного процесса. В районе работает 235 педагогов, из них 153 - в школах, 63 – в детских садах, 11 – в учреждениях дополнительного образования.  Из них 11 человек имеют звание «Заслуженный учитель», 9 - «Почетный работник». 30 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства РФ. На сегодняшний день в муниципалитете работают 42 молодых педагога (до 35 лет). Заработная плата педагогических работников на 1-ое полугодие 2015 года составила по школам - 24857 руб., по детским садам - 26673 руб.,  учреждениям допобразования -18906 руб.
Профессиональному росту способствуют  конкурсы «Учитель года»,  «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования».  В региональном этапе конкурса «Учитель года» в 2015 году педагог СОШ г.Правдинска Прокофьева Анастасия Юрьевна вошла в десятку лучших. В рамках  конкурса «Денежное поощрение педагогических работников» за последние пять лет 9 учителей школ района  получили гранты.
Во главу угла деятельности управления образования поставлено обеспечение безопасности образовательного процесса. Из крупных видов работ - установлено наружное видеонаблюдение во всех школах,  проведены работы по подключению ЭДДС «Служба спасения 01», все детские сады выведены на пульт охраны. Изготовлены пожарные декларации, паспорта антитеррористической безопасности. Во всех школьных автобусах установлена система «ГЛОНАСС».     Совершенствуется организация питания школьников. 
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ
На сегодняшний день в муниципалитете функционируют два детских Дома творчества и Детско-юношеская спортивная школа г.Правдинска. В целях оптимизации расходов и рационального использования материально-технической базы образовательных учреждений в  настоящее время деятельность детских Домов творчества г.Правдинска и п.Железнодорожный организована на базе школ. С целью наибольшего охвата детей дополнительными образовательными услугами открыты филиалы учреждений дополнительного образования на базе всех образовательных организаций. Результат полезной занятости детей и подростков - снижение количества учащихся, стоящих на внутришкольном контроле, в КДН. Ведется работа по лицензированию новых направлений деятельности. Коллектив педагогов ДДТ г.Правдинска под руководством В.Ф.Пархомова стал инициатором таких муниципальных мероприятий, как Фестиваль патриотической песни «Река времени», «Свято-Георгиевский пасхальный фестиваль», «Фридландский башмачок», выставка-мастер-класс «Руками женщины» и других.
Значительная работа с учащимися и работающей молодёжью проведена  по направлению «Создание единой системы воспитательной работы»: активно развивается кадетское движение, на базе образовательных учреждений организована работа 10 кадетских классов, которые являются постоянными участниками  областных кадетских слетов, где показывают неплохие результаты.
Учащиеся наших образовательных учреждений являлись не только участниками,  но призерами и победителями многих областных и даже Всероссийских конкурсов по разным направлениям, несколько человек прошли конкурсный отбор на получение стипендии Губернатора области для одаренных детей и талантливой молодежи.
Ежегодно наши спортсмены являются победителями и призерами областных соревнований по разным видам спорта:  «Президентские состязания» (СОШ п.Железнодорожный -1 место, г.Правдинск-3 место), «Областная спартакиада «Президентские спортивные игры» (СОШ п.Крылово -1 место).
В течение лета в муниципалитете  работали детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха. Охват летним отдыхом составил  1315  человека. Для ребят  была организована насыщенная культурно-оздоровительная программа. Ежегодно образовательные организации района принимают участие в конкурсном отборе по организации летнего отдыха,  и этот год не стал исключением.  Школы поселков Домново, Железнодорожный, Крылово, ДЮСШ г.Правдинска по итогам данного конкурса получили гранты по 50 000 рублей. В спартакиаде детских лагерей ребята МБОУ СОШ п.Крылово заняли  2 место в области.
В заключение своего выступления С.А.Заварина поблагодарила коллег за работу: «Начинается очередной учебный год. Насколько насыщенной, качественной будет школьная жизнь, зависит от каждого из вас. Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что и как нужно сделать на новом этапе развития. Для этого мы должны закреплять положительные результаты, развивать свой потенциал. Хочется пожелать, чтобы этот год стал для вас годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами. В нынешнем году нам предстоит продолжить эту работу, чтобы придать системе образования новый облик, наполнить ее новым содержанием, соответствующим требованиям времени. Необходимо понять, что без постоянного обновления невозможно дальнейшее развитие. Поздравляю вас с наступающим Днем знаний».
Доклад закончился, а со сцены звучат заключительные слова ведущей: «Уважаемые участники педагогической конференции! Мы желаем вам успешного нового учебного года! Мы гордимся нашими педагогами, учениками, мы гордимся своей страной, великой Россией!». Музыкальным подарком стало выступление Полины Артемьевой с песней  «Моя Родина».
 На этом первая часть конференции завершилась. После обеда  все собрались в Правдинской средней школе, где началась работа секций. Они проходили в виде мастер-классов, дискуссионных площадок, круглых столов, тренингов. Участники секций обсуждали вопросы  эффективного управления качеством образования, актуальности модернизации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в системе инклюзивного образования, актуальных аспектов воспитания подрастающего поколения в современных условиях, повышения эффективности физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях в разделе выполнения норм ГТО, развития дошкольного образования муниципалитета в условиях реализации ФГОС ДО, первых результатов реализации ФГОС начального общего образования, повышения качества физико-математического образования, преподавания физики в современных условиях, изменения содержания и форм филологического образования в условиях введения ФГОС ООО, перспективных направлений в развитии лингвистического образования, преподавания истории и обществознания в контексте перехода на ФГОС ООО, рассматривали формы и методы работы педагогов естественнонаучного цикла в условиях перехода на ФГОС ООО. После обсуждения всех вопросов конференция завершила свою работу.
Добавить комментарий
Комментарии (0)