Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Жизнь и быт первых переселенцев

Жизнь и быт первых переселенцев

01 декабрь 2017, Пятница
1 030
0
В Правдинском краеведческом музее открылась новая выставка к 70-летию образования Калининградской области «Жизнь и быт первых переселенцев». Гостями-«первооткрывателями» на этот раз были пятиклассники Домновской средней школы.

Ребята сначала ознакомились с экспозициями музея, а затем рассматривали экспонаты выставки, посвящённой юбилейной дате. Откуда приезжали первые переселенцы в нашу область, как формировались специальные эшелоны, куда направлялись первые семьи в Правдинском районе - обо всём этом услышали дети из рассказа экскурсовода. Ещё интереснее было узнать, каково назначение многих предметов, которые привезли с собой переселенцы. Понятно, для чего служили лапти (хотя и чудно, как в сказках!), а вот зачем был нужен пестерь или рубель? И что ставили в русскую печь с помощью ухвата? А какие разные утюги - целая эпоха промелькнула перед нами... О назначении отдельных предметов можно догадаться, некоторые вызывают интерес и удивление, а что-то для современных детей совсем не понятно. Исконно русские предметы соседствуют с немецкими, поэтому интересно сравнить их и почувствовать уклад жизни каждого народа.

Красивые рушники с разной техникой вышивки напоминают о тех уголках Советского Союза, откуда приехали люди. Старинная ручная прялка, керосиновые лампы, неуклюжий радиоприёмник - всё подтверждает нелёгкие условия жизни бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, приехавших в нашу область в далёких сороковых...

Приглашаем школьников на нашу выставку. Сама история постучится в ваши души и сердца!
Добавить комментарий
Комментарии (0)