Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Межмуниципальный этап проекта фиджитал фестиваля «Движение будущего»

Межмуниципальный этап проекта фиджитал фестиваля «Движение будущего»

17 октябрь 2023, Вторник

С 23 сентября 2023 года в Калининградской области стартовал фиджитал-фестиваль "Движение будущего". Фиджитал-спорт (англ. phygital - "функционально-цифровой") включён во Всероссийский реестр видов спорта Приказом Минспорта РФ от 31.01.2023 N 58.  Компьютер или спортзал? Этот выбор отпал сам собой, ведь фиджитал требует одинакового мастерства в цифровых и классических дисциплинах, развивает пространственное мышление, командные навыки и спортивный дух.

В рамках фестиваля проходят турниры:

• мини-футбол️ + FIFA
  • баскетбол 3х3 + NBA

Победители будут представлять наш регион на финальном этапе. В 2024 году команда региона примет участие в международном мультиспортивном турнире "Игры Будущего" в Казани.

Организатором выступает Дворец спорта "Янтарный" при поддержке Российского движения детей и молодёжи "Движение первых" и Министерства спорта Калининградской области.

В четверг, 12 октября, в г. Гвардейск, состоялся межмуниципальный этап Фестиваля по фиджитал спорту. Команду Правдинского муниципального округа представляли ребята из школ п. Железнодорожный и п. Крылово.

Программа мероприятия состояла из соревнований на спортивной площадке, по правилам игры в мини-футбол, и у экрана игровой приставки, по компьютерной игре, в жанре симулятора футбола, FIFA23. Также проводились мастер классы с использованием картингов, квадрокоптеров, нейросимуляторов.

Результаты встречи в г. Гвардейск:

Баскетбол 3х3:

• 1 место СШ пос. Железнодорожный
  • 2 место Средняя школа пос. Крылово
  • 3 место МБОУ СШ №2 им. А. Круталевича г. Гвардейска
  • 4 место МБОУ СШ №2 им. А. Круталевича г. Гвардейска

Мини-футбол:

• 1 место СШ пос. Железнодорожный
  • 2 место МБОУ СШ №2 им. А. Круталевича г. Гвардейска
  • 3 место СШ пос. Железнодорожный
  • 4 место МБОУ СШ №2 им. А. Круталевича г. Гвардейска

Команда по фиджитал спорту Средней школы п. Железнодорожный будет представлять наш муниципальный округ в ноябре на региональном этапе фестиваля.