Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65

Библиосумерки - 2023

24 май 2023, Среда
217
0

В 2023 году в двенадцатый раз пройдёт ежегодная просветительская Всероссийская акция «Библионочь» — событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества нашей страны, всех любителей библиотек и книг. Россия многие годы была и по-прежнему остаётся одной из самых читающих стран. Мы по праву гордимся тем, что самая крупная сеть публичных библиотек в мире — в России. Коллектив Правдинской библиотеки чувствует свою причастность и участие в просветительской жизни наших граждан, и поэтому мы не могли не поучаствовать в этой акции. По традиции акция проводится в формате "Библиосумерки", потому что заканчивается наша акция не ночью, а в разгар сумерек. Выбранная тема акции в год наставника и педагога - "Читаем вместе", которая нитью связала все проведённые нами мероприятия.

19 мая в 11:00 на площадке у центрального входа в здание библиотеки состоялось торжественное открытие праздника. За атмосферу и творческую составляющую отвечали ребята из коллектива "Непоседы" пос. Каштаново. Замечательное трио открыло праздник песней "Край родной". Далее директор Правдинской библиотечной системы Ю.В. Турундаева поздравила всех собравшихся с началом ежегодной акции, кратко рассказала о том, чего стоит ждать гостям от сегодняшнего праздника и дала старт "Библиосумеркам". Кроме этого были вручены памятные подарки и дипломы самым активным ребятам, принимавшим участие в акциях и конкурсах в нашей библиотеке.

По завершению мероприятия, посвящённому открытию акции ребят ждала аниматор Баба Яга, которая, как персонаж известна своей хитростью, коварством и любовью к приключениям. Во время мероприятия Баба Яга провела различные игры, конкурсы и задания, которые помогли детям развлечься и проявить свои творческие способности. Также Баба Яга с присущей ей харизмой и чувством юмора то и дело разыгрывала ребят и по-доброму подшучивала над ними. Ученики Правдинской средней школы отлично провели время и получили массу положительных эмоций.

А тем временем в читальном зале свою творческую встречу проводил добрый гость Правдинской центральной детской библиотеки Альберт Тайников. Первое, что порадовало – это реакция детей: «А вы еще и на гитаре играете?», «Рисунки в книгах вы сами делали?». Альберт Иванович начал свое выступление с такого умозаключения: «Библиотека – место волшебное и всем ребятам важно это понять в их юном возрасте». А затем начал рассказывать о себе, сравнивая ассорти интересов, которые перемешались в нем с «молочным коктейлем», ведь он и пишет, и рисует, и поет. Альберт Иванович закончил художественную школу в Калининграде, но не продолжил художественного образования, несмотря на это, все свои книги автор иллюстрирует сам, а также работает в редакции детского журнала «Мурр+», рисует для других периодических изданий. Присутствовавшие дети были словно на одной волне с таким творческим человеком и буквально ловили каждое слово автора. На творческой встрече звучали песни под гитару, рисовались рисунки и иллюстрации и громко звучал детский смех.

Художник по янтарю Людмила Высоцкая с удовольствием приняла участие в "Библиосумерках". Людмила известна тем, что реализовала два крупных проекта «Видим руками» и «Инклюзивная янтарная мозаика» при поддержке Фонда Президентских грантов РФ для слабовидящих детей, с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом и прочими проблемами здоровья.

За своё творчество и большую социально-общественную работу Людмила Николаевна имеет награды от Президента РФ Владимира Путина, Правительства Калининградской области, а также бесчисленное множество других, включая «Янтарный Оскар», «Блогер года» и «Женщина года». Для Правдинской библиотеки Людмила Высоцкая подготовила потрясающий мастер-класс "Янтарь в истории".  Янтарь широко используется в ювелирном деле для создания декоративных предметов, таких как шкатулки, пано и картины. Янтарь является ценным материалом для коллекционеров, которые ценят его красоту и уникальность. Участники мастер-класса прослушали небольшую вводную лекцию об истории янтаря, о творческом пути художника Людмилы Высоцкая, о её индивидуальных наработках. А после аудитория в групповом формате начала складывать картину с изображением главной достопримечательности Правдинска Свято-Георгиевского храма.

В центральном парке ученики 4"Б" класса Правдинской средней школы приняли участие в литературном квесте "По писательским тропам", разработанном сотрудниками Правдинской центральной библиотеки. На территории парка расположились пять станций с различными заданиями и с собственными системами оценки. Класс был разделён на три команды, которым был вручен путевой лист со списком станций. Каждая команда за отведённое время должна была пройти все пять станций и набрать максимальное количество баллов. Ребятам приходилось составлять из частей пословицы и поговорки, угадывать зашифрованные произведения, сопоставлять автора и название книги и многое другое. В итоге были определены победители и награждены памятными дипломами и сладостями. Весь класс получил заряд позитивных эмоций и прекрасное настроение.

В читальном зале для учеников восьмых и девятых классов г. Правдинска и пос. Крылово состоялась профориентационная встреча с представителем "Колледжа агротехнологий и природообустройства" г. Озёрска. Профориентационная встреча - это мероприятие, которое помогает молодым людям определиться с выбором профессии, помочь учащимся выбрать правильный путь в жизни. Ученики познакомились с профессиями, которым обучает колледж, и их особенностях. Встреча включила в себя обсуждение преимуществ каждой профессии, а также примеры людей, которые работают в этой области. В ходе презентации ребята получили консультации от опытного специалиста, которая могла помочь им понять, какие требования предъявляются к работе в выбранных профессиях. Важно помнить, что профориентационная встреча не является единственным шагом в выборе профессии. Важно также учитывать свои личные интересы, ценности и возможности, чтобы сделать правильный выбор.

А на площадке за зданием библиотеки развернулась нешуточная борьба в детской спортивной игре "Академия мудрой вороны" от доброго друга нашей библиотеки Людмилы Кругловой. Мальчишки и девчонки из 3 класса Правдинской школы поделились на две команды и состязались в различных конкурсах, где необходимо было проявить внимание, ловкость, быстроту в принятии решений и испытать удачу. Проведение детской спортивной игры – это не только возможность для детей развивать свои физические навыки, но и способ укрепить здоровье и повысить их самооценку.

Одной из любимых детьми форм контроля успеваемости в начальной школе является проверка техники чтения. Наши сотрудники провели "Марафон скорочтения", в котором мог поучаствовать любой желающий. За одну минуту вслух необходимо было прочитать незнакомый текст. Продемонстрировать понимание прочитанного материала. В это время наши сотрудники подсчитывали количество прочитанных слов и выписывали индивидуальный сертификат каждому участнику. Хочется отметить, что большинство участников продемонстрировали результаты, превышающие установленные нормы скорочтения. Некоторые второклассники без особого труда успевали за минуту прочитать более 120-140 слов. Каждый участник марафона был награждён сладкой ватой.

Для взрослых участников акции была организована интеллектуальная игра "Большая перемена", которая проводилась в полюбившемся многими нашими читателями формате "В библиотеке вечером". Против читателей и сотрудников Правдинской библиотеки сыграли сотрудники Железнодорожной средней школы. На протяжении часа выявляли победителя в командных и индивидуальных раундах. Отгадать вопрос по русским сказкам и басням легко, но сделать это в наушниках и не слышать членов своей команды - гораздо сложнее. Особенно если на всё у тебя всего 2 минуты! И это лишь один раунд из семи проведённых. В позитивном настрое и добром соперничестве выявили победителя, который сыграл с нами в супер-игре.

Вот так весело и непринуждённо прошла ежегодная акция "Библиосумерки" в этом году. «Библиосумерки» - это не только возможность провести время с пользой, но и отличная возможность познакомиться с новыми людьми, узнать что-то новое и интересное. Мы уверены, что каждый участник не только хорошо провёл время, но и встретил своих единомышленников. Приходите в библиотеку.

Другие материалы:

Качественное образование
30 ноябрь 2017, Четверг
Качественное образование
Лето 2015
30 ноябрь 2017, Четверг
Лето 2015
Бенефис «Юбилей в кругу друзей»
02 декабрь 2017, Суббота
Бенефис «Юбилей в кругу друзей»
ДА БУДЕТ ПРАЗДНИК!
02 декабрь 2017, Суббота
ДА БУДЕТ ПРАЗДНИК!
«Поезд памяти»
01 декабрь 2017, Пятница
«Поезд памяти»
Добавить комментарий
Комментарии (0)