Самбо в школу

29 октябрь 2018, Понедельник

Всероссийский проект "Самбо в школу" ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни, способного ценить подвиги дедов и прадедов, при необходимости быть защитниками своего Отечества, а также достойными носителями русского языка и русской культуры. Кроме достойного физического воспитания школьников огромную роль здесь играет и воспитание у подрастающего поколения духа патриотизма, любви к Родине, готовности защищать ее от врагов. Но, одно дело теоретическая часть идеи, и совсем другая ее практическая сторона, то есть – реализация.

Всероссийский проект «Самбо в школу» в нашем регионе реализуется с 2017 года при поддержке правительства Калининградской области. Дополнительные отделения в образовательных учреждениях уже открыты в Калининграде, Мамоновском и Багратионовском городских округах. Полноправным участником этого движения стала и наша Правдинская школа. 19 октября 2018 года в стенах МБОУ "Средняя школа г. Правдинска" состоялось открытие специализированного спортивного зала самбо. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Калининградской области Скачков Евгений Борисович, первый заместитель главы администрации муниципального образования "Правдинский городской округ" Минасян Андрей Владимирович, заместитель главы администрации муниципального образования "Правдинский городской округ" Седов Пётр Александрович, начальник управления образования и воспитания молодёжи муниципального образования "Правдинский городской округ" Светлана Анатольевна Заварина, Почётный вице-президент и член Попечительского Совета Федерации самбо и дзюдо Калининградской области Плечков Максим Александрович, Президент Федерации самбо и дзюдо Калининградской области Хлопецкий Владимир Анатольевич, мастер спорта международного класса и чемпион мира по самбо, исполнительный директор Федерации самбо и дзюдо Михеев Виталий Вячеславович.

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября. В 1938 году этот вид спорта признан Спорткомитетом СССР. Мы имеем все основания для того, чтобы в этом году отмечать ЮБИЛЕЙ этого вида спорта, которому исполняется 80 лет. Приятно, что эта праздничная дата совпала с открытием на базе МБОУ "Средняя школа г. Правдинска" класса самбо. Реализация программы "Самбо в школу" предусматривает совместную работу регионального министерства спорта, министерства образования и федерации самбо и дзюдо для обеспечения тренерского состава, организации полноценного третьего урока физической культуры в школах и дополнительных секций.

Показательные выступления самбистов, "Осенний вальс" кадет нашей школы, танцевальный номер группы "Фридланд" - так выглядела яркая насыщенная программа для гостей нашего праздника спорта. И вот красная лента перед классом самбо, которая символизирует начало новой спортивной истории нашей школы. Почётное право перерезать красную нить было предоставлено заместителю министра образования Калининградской области Скачкову Евгению Борисовичу, Президенту Федерации самбо и дзюдо Калининградской области Хлопецкому Владимиру Анатольевичу и победителю Первенства Калининградской области по самбо среди юношей ученику 9 "К" класса Марченко Даниилу.

Переступив порог, мы открываем путь к новому успешному процветанию, мы верим, что количество желающих вести здоровый образ жизни будет расти. Вперёд, Россия!