Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » VII муниципальные образовательные Рождественские чтения

VII муниципальные образовательные Рождественские чтения

20 январь 2020, Понедельник
807
0

В пятницу, 17 января, на базе МОУ «Средняя школа п.Железнодорожный», являющейся муниципальной площадкой по духовно-нравственному воспитанию, состоялись VII муниципальные образовательные Рождественские чтения на тему "Великая Победа: наследие и наследники".

Почетными гостями этого традиционного значимого мероприятия стали руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Д.В.Карамаликов, секретарьЕпархиального Управления Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла иерей Геннадий Озеров, старший методист центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Калининградского областного Центра диагностики и консультирования М.Е.Соколова, директор МАОУ СОШ № 19 г.Калининграда О.Е.Кулешова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 3 г.Черняховска О.А.Осипова, заместитель главы муниципального образования «Правдинский городской округ» В.В.Апуник, глава администрации муниципального образования  «Правдинский городской округ» П.Е.Баранов,  начальник управления образования С.А.Заварина.

Открывая Рождественские чтения, директор МОУ «Средняя школа п.Железнодорожный» Э.А.Протченко, отметила, что очень важно сохранить память о великой  войне и великой Победе и приобщить к  этому событию наших детей. В этом году формат мероприятия изменен, программа была построена таким образом, чтобы«коснуться вашей души и ваших сердец».

Завершая череду  приветствий, начальник управления образования С.А.Заварина сообщила, что в соответствии с приказом Министерства образования Калининградской области  СОШ п.Железнодорожный стала региональным центромсовершенствования духовно-нравственного воспитания  подрастающего поколения,  поздравилашколу с этим статусом. Светлана Анатольевна сравнила Рождественские чтения, со своеобразной площадкой для диалога, на которой нам  предоставляется возможность переосмыслить свою жизнь, свои поступки, свое отношение к каким-то определенным событиям и явлениям, к своим близким и родным, детям, родителям, к людям, нуждающимся в помощи, и все это нас объединяет.  В своем  обращении к участникам чтений она выразила надежду, что встреча поможет расставить приоритеты, но самое главное, заставит задуматься о том, как сохранить память о тех великих событиях и о героях, которые подарили нам мир, как эту память передать будущим поколениям, как сохранить заботу о мире, как научитьзаботиться о мире.

На церемонии торжественного открытия Рождественских чтений Д.В.Карамаликов вручил учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа п.Крылово» Ю.М.Румянцевой грамоту Черняховской епархииРусской Православной Церкви  за высокий профессионализм, активную гражданскую позицию и большой личный вклад в проведение IV Международного съезда славянской молодежи, проходившего в рамках Дней славянской письменности и культуры в Калининградской области в 2019 году.

И вот уже все присутствующие погрузились в драматический очерк «Диалоги о войне и о мире», мастерски представленный актером театра и кино Романом Нагметовым, артистами Молодежного театра «Молодая гвардия» МАУК ЦКД «Парус», артистами театральной студии «Иная возможность» МБУ ДО «ЦРТ» г.Советска. Поразительно, но ведь авторами сценария Д.Карамаликовым и Я.Козловым за основумонологов, прозвучавших из уст актеров, были взяты комментарии о ВОВ из социальных сетей. От увиденного и услышанного стало больно и страшно. Мы не должны допустить забвения той Великой войны и той Великой Победы, мы просто не имеем права!

Не успели отзвучать на школьном уроке диалоги о войне и мире, какдевушки из театральной студии «Слово» МАОУ СОШ № 19 г.Калининграда окунули участников мероприятия в воспоминания о военной молодости совсем еще юных девчонок, надевших солдатские шинели, взявших в руки оружие, чтобы защищать свою Родину, своих матерей, сестер и братьев, свой отчий дом. Как же страшно было им убивать! «Да, он враг, но он же человек!»- восклицает одна из героинь. Как тяжело и страшно было видеть смертельно раненных молодых солдат, оказывать помощь истекающим кровью раненым, хоронить боевых друзей и товарищей…А им так хотелось  мечтать, любить и быть любимыми…

Совершенно уверены, что никого не оставили равнодушными монологи и исполнительское мастерство девушек, что многие из участников чтений задумались и «ушли отсюда другими», и как наследники будут беречь и передавать память о Великой Победе своим детям, внукам и правнукам. Мы не теряем надежды, что Великая Победа в Великой Отечественной войне станет для старшеклассников, принявшие участие в муниципальных Рождественских чтениях, историей конкретных людей, которые вынесли на своих плечах страшное время, страшную боль, но не отчаялись, не сдались и отстояли мир.

Руководит театральной студией Светлана Цыганчикова, чье мастерство, талант давно знакомы представителям образовательных учреждений нашего муниципалитета. Встреча завершилась литературно-музыкальной композицией по прозе М.И.Цветаевой «Мать и музыка», в исполнении Светланы Цыганчиковой, пианисток Ольги Бельской и Елены Шевченко.

Добавить комментарий
Комментарии (0)