Главная » Новости » Экономика » Что будет, если вовремя не заплатить налоги

Что будет, если вовремя не заплатить налоги

04 сентябрь 2024, Среда

Пеня

Если начисленный налог не оплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчёта пени по налогам закреплён в Налоговом кодексе.

Штраф

Могут начислить штраф в размере 20% от неоплаченной суммы. А если налоговая докажет, что налог не оплачен или занижен умышленно, то начислит 40% от недоимки.

Требование

Налоговая пришлёт извещение с требованием оплатить. Там будут указаны суммы недоимки, пеня и срок, до которого нужно погасить задолженность.

Взыскание

Если не заплатить налог даже после требования, начнётся процедура взыскания. Налоговая обратится в суд за судебным приказом. Это упрощённый порядок взыскания, когда не нужно вызывать налогоплательщика и запрашивать у него документы. Судья единолично рассматривает заявление налоговой и выносит судебный приказ. Он имеет силу исполнительного листа — например, его можно передать в банк или к приставам, чтобы списать деньги со счёта (Налоговый кодекс, ст. 48, п. 1).

Информирование работодателя

Налоговая вправе сообщить работодателю о задолженности по налогам. В уведомлении не указывают конкретные налоги — только общую сумму. Одновременно с этим уведомлением на работу могут прислать исполнительный лист: тогда недоимку удержат из зарплаты.