Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Экономика » Что такое налоги?

Что такое налоги?

17 июнь 2021, Четверг
77 859
0

Простыми словами: налоги физических лиц – это безвозмездные платежи, взимаемые с граждан для пополнения бюджета государства. Часть взносов направляется в федеральный бюджет, а часть формирует региональную и местную казну.

Объектом налогообложения выступают деньги, имущество, ресурсы, которые определены Налоговым Кодексом. Примеры объектов: доходы граждан (заработная плата, премиальные, и пр.) и их имущество (недвижимость, автомобили и пр.).

После применения положенных вычетов определяется налогооблагаемая база. К этой величине применяется действующая ставка и исчисляется взнос за налоговый период (календарный год).

За процедурой следит ФНС, она же информирует налогоплательщиков о суммах и сроках оплаты. Уведомления высылают почтой, передают лично при запросе в ИФНС, предоставляют в электронной форме в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС nalog.ru.

Важно знать: ставки налога в регионах могут различаться, но сроки платежа для всех.

Как проверить свою задолженность

Почему же стоит проверять свои долги? Во-первых, технические ошибки не редкость. При обработке сведений в ФНС могут перепутать данные, не ввести изменения и пр. В результате гражданин получит уведомление с ошибочной суммой. Чтобы ее исправить, придется вступить в переписку с ИФНС. Но пока этот диалог ведется, обязанность налогоплательщика по своевременной оплате взноса никто не отменит, а задержка платежа чревата штрафом и пени. 

Во-вторых, многие граждане не подозревают о долге. По закону, плательщиками налогов выступают лица, получившие доходы и владеющие имуществом. Если вы продавали имущество, получали призы и выигрыши, покупали недвижимость, то должны подать декларацию и заплатить положенные взносы. Если декларация не подана – готовьтесь оплатить долг, пени и штрафы.

Законом установлены финансовые санкции за неуплату. При нарушениях в крупном размере налогоплательщику грозит уголовная ответственность.

На сервисе Налоги Онлайн вы получите оперативные и достоверные данные о задолженности по налогам по ИНН. Узнайте сейчас состояние своих расчетов с бюджетом и оплатите долг, чтобы избежать штрафа.

Налог на доходы физических лиц

Основной налог для граждан – подоходный или НДФЛ. Объектом налогообложения выступают доходы. Граждане России платят с любых доходов, полученных на территории страны или за ее пределами. А нерезиденты заплатят взнос только с выгоды, которую они получили в РФ.

За предшествующий налоговый год суммируются все доходы, полученные гражданином, и определяется налоговая база. Облагаемыми являются доходы:

  • от профессиональной деятельности;
  • от реализации собственного имущества;
  • от сдачи в аренду транспорта, недвижимости и других активов;
  • от выигрышей в лотерею и призов;
  • от участия в компаниях (дивиденды).

Условно разделим плательщиков на две группы:

  1. работники по найму. Обязанность уплатить НДФЛ несет работодатель: со всех выплаченных сотрудникам доходов он перечисляет взнос не позднее дня, следующего за выплатой;
  2. физические лица, уплачивающие налог самостоятельно. К этой группе относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, самозанятые. И, все граждане, получившие доходы от продажи имущества, вступления в наследство и т.д.

В общих случаях ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов и 15% для нерезидентов. Но в некоторых ситуациях применяются отдельные тарифы (30%, 35%).  Подробную информацию о ставках и условиях их применения читайте в соответствующем разделе на нашем сайте.

Транспортный налог

Один из региональных налогов платят владельцы транспортных средств (легковых и грузовых машин, катеров, вертолетов и т.д.). Некоторые виды ТС освобождены от налогообложения. К ним относятся сельскохозяйственные машины, промысловые суда, средства для перевозки инвалидов, пассажирский транспорт.

В качестве налоговой базы выступает мощность ТС: чем меньше ЛС, тем меньше ставка. Для легковых машин стоимостью от 3 млн. рублей применяются повышающие коэффициенты. Подробнее о правилах исчисления и льготах читайте в разделе Транспортный Налог.

Как и другие имущественные налоги физических лиц, транспортный нужно оплатить в определенные сроки: до 1 декабря. Налоговым периодом считается календарный год, а расчет производится исходя из количества месяцев владения ТС.

На нашем портале владельцы любых категорий ТС могут узнать налоги и оплатить их онлайн, банковской картой.

Налог на имущество

Налогоплательщиками являются лица, владеющие недвижимостью: комнатами, квартирами и коттеджами, дачами и домами, гаражами и машиноместами. Объектом налогообложения являются любые строения, даже в стадии незавершенного строительства.

Кадастровая стоимость объекта – основа налогооблагаемой базы. Ранее основой для расчета была инвентаризационная стоимость, но такой метод признан устаревшим. Ставки по новой «кадастровой» схеме устанавливаются местными властями. Предельные значения:

  • 0,1% для всех видов жилой недвижимости;
  • 2% для объектов стоимостью свыше 300 млн. руб.;
  • 0,5% для прочих объектов.

Подробнее о расчетах и льготах для граждан читайте в разделе Налог на имущество.

Регионы России вводят свои правила перехода на новую систему.  Если ваш регион уже использует кадастровый метод, уточните стоимость своего имущества, проверьте расчеты и оплатите налоги онлайн до 1 декабря.

Земельный налог

Земельный налог платят лица, в чьей собственности или бессрочном пользовании находятся участки земель различного типа (для жилой застройки, ЛПХ и пр.).

Взносы поступают в местные бюджеты, которые и определяют размер ставок. В основе расчета кадастровая стоимость участка. Региональные власти вправе применять дифференцированные ставки для земель разной категории.

Тарифы варьируются от 0,3% до 1,5%. Закон ограничивает предельный размер ставки 0,3% для земель:

  • сельскохозяйственного назначения;
  • жилищного строительства;
  • ведения ЛПХ.

Об особенностях исчисления и применении льгот читайте в разделе Земельный Налог.

Напоминаем о сроках: платеж за год должен поступить в бюджет до 1 декабря. Узнать налоги за землю, убедиться в отсутствии просроченной задолженности вы сможете на Налоги Онлайн.

Как узнать и оплатить налоги физических лиц

Есть несколько способов узнать сумму к оплате в бюджет:

  • из налогового уведомления или лично посетив ИФНС;
  • через сайт Госуслуг;
  • на сервисе ФНС в личном кабинете;
  • на сайте Налоги Онлайн.

Мы рекомендуем регулярно проверять состояние расчетов с налоговой и не допускать задолженностей.

Добавить комментарий
Комментарии (0)