Главная » Новости » Экономика » Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

16 ноябрь 2020, Понедельник

Налоговые органы Калининградской области сообщают, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (п. 8 ст. 5) с 01 января 2021 года положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются

То есть отмена единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 01.01.2021 затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта Российской Федерации и вида деятельности.

Напоминаем, что налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе с 01.01.2021 перейти на применение иного специального режима налогообложения, в том числе:

- на упрощенную систему налогообложения (организации и индивидуальные предприниматели).

Для этого необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), подав до 31 декабря 2020 года «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения» (форма № 26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@);

- на патентную систему налогообложения (индивидуальные предприниматели).

Для этого необходимо подать в любой налоговый орган, администрирующий физических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявление на получение патента в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-1 утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@);

- налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (индивидуальные предприниматели).

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог»: по паспорту - с телефона или планшета. Через личный кабинет налогоплательщика – для этого понадобится ИНН и пароль, который используется для доступа в личный кабинет физлица.

Одновременно обращаем внимание, в случае если налогоплательщики своевременно не уведомят налоговый орган о своем выборе (желании перейти на применение иного специального режима налогообложения), то они будут являться налогоплательщиками, применяющими общий режим налогообложения.

Во избежание конфликтных ситуаций предлагаем сделать свой выбор и своевременно уведомить о нем налоговый орган.

Подать вышеназванные уведомления (заявления) можно лично; через Личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя); по телекоммуникационным каналам связи (ТКС); почтовым отправлением с описью вложения.

Листовка: