Главная » Новости » ГО и ЧС » Правила безопасного купания

Правила безопасного купания

15 июнь 2022, Среда

Администрация муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области информирует, что с наступлением купального сезона, летних школьных каникул, возрос риск возникновения происшествий, связанных с гибелью и травматизмом людей на водных объектах, в том числе детей.

Несмотря на отсутствие теплой погоды на территории Калининградской области уже зафиксированы несчастные случаи на воде:

• 7 июня 2022 года на реке Анграпа, г. Черняховск утонул мужчина;
  • в карьере г. Славска утонул несовершеннолетний ребенок.

Анализ пришествий за последние годы показывает, что основными причинами гибели людей на водоемах, является купание в необорудованных местах и запрещенных местах, купание в нетрезвом состоянии и ненадлежащий контроль за детьми со стороны родителей.

В целях предотвращения несчастных случаев администрация Правдинского муниципального округа напоминает правила безопасного поведения на водных объектах.

Купайтесь только в специально отведенных и оборудованных местах. На территории муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» определены 2 зоны отдыха с купанием:

1. г. Правдинск, городской пляж (правый берег реки Лава в районе ГЭС-3);
  2. п. Железнодорожный (ул. Черняховского р. Стоговка);
  • Перед купальным сезоном обязательно посетите врача
  • Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь
  • После приема пищи сделайте перерыв 1,5-2 часа
  • Не купайтесь при температуре воды ниже 18 градусов, в воздуха ниже 22 градусов
  • Не находитесь длительное время под палящими лучами солнца
  • Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах
  • Не подплывайте к проходящим судам
  • Не забирайтесь на технические предупредительные знаки
  • Не стойте и на играйте в местах, с которых можно упасть в воду
  • Не ныряйте в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне
  • Не заплывайте на надувных плавсредствах за границы пляжа. Они могут неожиданно лопнуть
  • Не используйте для передвижения по водоему самодельные плоты
  • В воде избегайте вертикального положения
  • Не ходите по илистому и заросшему водорослями дну
  • Не боритесь с сильным течением. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-190С, воздуха 20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

• Изменить стиль плавания - плыть на спине.
  • При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
  • При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
  • При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.
  • Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).
  • Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".

Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен:

• соблюдать правильный ритм дыхания;
  • плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн;
  • плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее;
  • если идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня;
  • попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу;
  • оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.