Главная » Новости » ГО и ЧС » Безопасность на воде в купальный сезон

Безопасность на воде в купальный сезон

25 июнь 2021, Пятница

С 01 июня в Калининградской области начался купальный сезон 2021 года. В Правдинском городском округе для отдыха и купания граждан организован один пляж, находящийся на Правдинском водохранилище в районе ГЭС-3, правый берег.

На пляже организовано дежурство спасателей со всем необходимым снаряжением для оказания помощи людям.

Однако не все граждане понимают, что купание в необорудованных для этого местах может привести к трагедии. Обращаем Ваше внимание, что главными причинами несчастных случаев на водоемах по - прежнему остаются отсутствие культуры поведения на водоемах - купание в состоянии опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками икупание в необорудованных местах.

Напоминаем:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт.

6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

8. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»), звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.

Старший государственный инспектор по маломерным судам -
руководитель инспекторского участка г. Гвардейск Николай Павлов