Главная » Новости » Экономика » Работодатели смогут получать субсидии за трудоустройство граждан

Работодатели смогут получать субсидии за трудоустройство граждан

16 июнь 2022, Четверг

Получить помощь могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

При этом есть ряд условий:

• срок регистрации организации не позднее 1 января 2022;
  • нет задолженностей свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, а также задолженностей по заработной плате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом;
  • организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
  • организация не получает иную поддержку, связанную с трудоустройством граждан.

Найти работу по программе субсидирования смогут:

молодые граждане до 30 лет следующих категорий:

1. Соискатели без среднего профессионального или высшего образования. И не обучающаяся на момент трудоустройства.
  2. Выпускники, которые по истечении 4 и более месяцев после завершения обучения не нашли работу.
  1. Граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
  2. Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
  3. Родители несовершеннолетних детей.
  4. Соискатели, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
  5. Граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Служба занятости поможет работодателям найти кандидатов и передаст необходимые сведения в фонд социального страхования.

Иные граждане:

1.  лица, потерявшие работу в результате закрытия компании или сокращения штата (трудовой договор с которыми прекращен по инициативе работодателя по статье 81 ТК).
  2. сотрудники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
  3. беженцы из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ.

Как работодателю принять участие в программе субсидирования?

1. Подать заявку о приеме на работу граждан на портале «Работа России» с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей.
  2. Трудоустроить выбранного кандидата на условиях полного рабочего дня и с зарплатой не ниже МРОТ.
  3. Направить заявление на субсидии в Фонд социального страхования. Сделать это можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Отработать принятый гражданин должен в организации не менее 1 года с момента приятия.