Главная » Новости » Округ » XVII традиционный международный байдарочный сплав по реке Лына-Лава

XVII традиционный международный байдарочный сплав по реке Лына-Лава

02 декабрь 2017, Суббота
В рамках приграничного сотрудничества 08 июня 2017 года прошел XVII традиционный международный байдарочный сплав по реке Лына-Лава на территории Правдинского района и Бартошицкого повята, а также с 04 по 08 июня прошел молодежный международный байдарочный сплав по реке Лына-Лава.

Администрация муниципального образования «Правдинский городской округ» благодарит Алиханова А.А. Губернатора Калининградской области и А.Г. Иванову министра-руководителя Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области за своевременное информирование о получении разрешения на пересечение государственной границы с Республикой Польша (туда и обратно) для участников мероприятия.

Всего в мероприятии приняли участие сто сорок человек. Водную границу вне установленного пункта пропуска пересекли участники в количестве сто двенадцати человек: шестьдесят пять человек с российской стороны и сорок семь человек с польской стороны.

Состав делегации с российской стороны: Ищенко Наталья Сергеевна - временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Калининградской области; Апуник Виктор Владимирович - заместитель главы МО «Правдинский городской округ»; Павел Евгеньевич Баранов - глава администрации МО «Правдинский городской округ»; Карафелов Юрий Леонидович - глава МО «Багратионовский городской округ»; Азов Максим Юрьевич - глава администрации МО «Багратионовский городской округ»; Лавров Александр Петрович - глава муниципального образования «Мамоновский городской округ»; Шлык Олег Васильевич - глава администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ». Состав делегации с польской стороны: Войцех Прокоцкий - председатель Ассоциации приграничных органов самоуправления «Еврорегион «Лына-Лава»/староста Бартошицкого повята; Януш Домбровский - организатор сплава; Ирена Волосюк - бурмистр города и гмины Семпополь; староста Кентшинского повята - Ришард Недзулка; секретарь Маршальского управления Варминьско-Мазурского воеводства - Януш Смолинский.

Не взирая на погодные катаклизмы, борясь с течением, участники сплава преодолели 12 километров на веслах, стартовав от пристани в польском местечке Стопки и финишировав на берегу Правдинского водохранилища неподалёку от ГЭС-3. В этом году в сплаве приняло участие 40 экипажей байдарок. Первым причалил к берегу экипаж под руководством главы МО «Мамоновский городской округ» Александра Петровича Лаврова, на втором месте дружный экипаж в составе депутата МО «Правдинский городской округ» Виктора Владимировича Апуника и руководителя фракции «Патриоты России» Михаила Юрьевича Чесалина, третье место досталось молодому экипажу в составе начальника отдела по международным связям и туризму МО «Правдинский городской округ» Натальи Альбертовны Савельевой и руководителя общественной приемной Губернатора Калининградской области в г. Правдинске Лебедева Константина Викторовича. Однако не остались без внимания абсолютно все участники сплава. Всем без исключения героям этого дня, преодолевшим водный маршрут, были вручены памятные медали XVII Международного байдарочного сплава.

Выражаем благодарность пограничной и таможенной службе за безупречную организацию перехода через гос. границу РФ для участников сплава.

Администрация муниципального образования «Правдинский городской округ» также благодарит сеть спортивных магазинов «Чемпион» за оказанную помощь в предоставлении призов для участников международного сплава.