Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Нам есть чем гордиться

Нам есть чем гордиться

30 ноябрь 2017, Четверг
1 034
0
В нынешнем году природная канцелярия порадовала земледельцев хорошей погодой. Несмотря на то, что на дворе почти середина октября, погода стоит теплая и солнечная. В это прекрасное осеннее время труженики села подводят итоги сельскохозяйственного года. Впервые за прошедшие несколько лет погодные условия позволили без перебоев полностью завершить уборку зернобобовых культур и рапса, а также в оптимальные сроки провести сев озимых культур.
Хозяйствам района предстояло убрать сельскохозяйственные культуры с площади 18205 гектаров – это больше, чем в прошлом году, на 27 процентов (в 2013г. — 14288 га). Площадь уборки под зернобобовыми культурами составила 13165 га. Валовой сбор зерна по району составил 62235 тонн (плюс 63 % к уровню прошлого года, в 2013 г. было намолочено 38,2 тысячи тонн). Удельный вес намолота правдинских сельхозпроизводителей от общего сбора зерна по области составляет 16 процентов. Рапс убран с площади 4990 га, валовой сбор – 13610 т, что на 35 % больше, чем в прошлом году. От валового сбора области – 14%. Такое количество зерна получено впервые за всю историю района. Самые высокие намолоты имеют флагманы нашего сельскохозяйственного производства – ЗАО «Правдинское Свино Производство», получившее урожай на 81 % выше уровня прошлого года, и ООО «Новое поле», намолотившее тоже выше уровня прошлого года на 53 %. Превысили собственные показатели и наши фермеры. На 28 % увеличился намолот зерна у И. Б. Рамазанова, у Д. М. Тимофеева — на 80%, у А. Н. Цупрунова — на 18 %, у В. А. Гончарова – на 2%.
Очень активно используют земельные участки недавно образованные сельхозпредприятия – ООО «Дружба» и ООО «Фридланд Агро». Земли, находящиеся в их собственности и аренде, используются на 100%.
В текущем году продолжена работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. В 2014 году введено 2837 га неиспользуемых земель, это на 23 % выше, чем в 2013 году.
Сохранена положительная динамика по технической модернизации растениеводческой отрасли, в производстве применяется все более современная техника и оборудование. Проезжая по территории района, приятно смотреть, как выглядят возделанные сельхозугодья. Сегодня на полях радуют глаз хлебные нивы, засеянные озимыми: пшеницей, рожью, ячменем. Зеленеет озимый рапс. Позитивные тенденции в отрасли растениеводства сегодня не только сохраняются, но и набирают темпы. А по-другому и быть не может. Мы живем и трудимся на земле и благодаря труду улучшаем деятельность своих предприятий, развиваем экономику в районе, улучшаем свою жизнь.
В отрасли животноводства главенствующее место в нашем районе занимает свиноводство. Лидером по производству свинины, безусловно, является ЗАО «Правдинское Свино Производство». За девять месяцев текущего года реализовано 15 тысяч тонн свинины в живом весе. В планах этого сельскохозяйственного предприятия строительство еще одного свинокомплекса на территории нашего района, с вводом которого производство свинины увеличится до 40 тыс. тонн в год.
В ООО «Новое поле» поголовье крупного рогатого скота мясного направления увеличилось на 32 % к уровню прошлого года. Увеличивается в районе помесное поголовье мясного направления в ИП ГКФХ А. А. Азарян. За счет поддержки государства приобретено 30 голов маточного поголовья скота.
В рамках целевых программ по поддержке сельхозпроизводителей в конкурсах «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на 2012-2014 годы» и «Семейная ферма» активное участие приняли наши предприниматели. По программе «Поддержка начинающих фермеров» гранты получили 8 предпринимателей, по программе «Семейная ферма» — 3.
Более сложная отрасль — молочное животноводство. В 2013 году прекратили производственную деятельность три предприятия, специализирующиеся на молочном производстве, в 2014 году прекратил свою деятельность в этом направлении лидер молочного производства ЗАО «Пограничник». В СПК «Колхоз Горького», СПК «Колхоз Дружба», СПК «Колхоз Заря» сохранили поголовье скота молочного направления. Кроме того, по итогам 9 месяцев они сохранили свои позиции по валовому надою молока к уровню прошлого года. Надой на фуражную корову увеличился на 130 кг в СПК «Колхоз Дружба», в СПК «Колхоз Горького» — на 336 кг и СПК «Колхоз Заря» — на 334 кг.
Несмотря на то, что в России запрещен импорт некоторых видов продуктов питания из государств, которые ввели санкции против России, положительные результаты сохранили предприятия перерабатывающей промышленности. Их продукция конкурентоспособна и достойно представлена как на калининградском рынке, так и за пределами региона.
Ежегодно управление сельского хозяйства организует и проводит сельскохозяйственные ярмарки, на которых широко представлена продукция наших местных сельхозтоваропроизводителей.
В канун профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — хочется сердечно поздравить ветеранов сельскохозяйственного производства, тружеников полей и ферм, работников перерабатывающей промышленности!
Благодарю вас за неустанную работу, верность призванию, ответственность и неравнодушие, деятельную любовь к родной земле. Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, новых трудовых свершений, благополучия и счастья. С праздником!
Т.КОКОРИНА, и.о. начальника управления сельского хозяйства МО «Правдинский район»
Добавить комментарий
Комментарии (0)