Главная » Новости » Экономика » Зарплата «вконверте»

Зарплата «вконверте»

06 сентябрь 2019, Пятница

Сообщить о фактах выплаты зарплаты «в конверте» Вы можете перейдя по ссылке https://gov39.ru/envelope_salary/

Минусы серой зарплаты для работника

В статье 7 Конституции Россия провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Одним из конституционных индикаторов социального государства является социальная справедливость, которая тесно связана с решением вопросов труда, пенсий, социального страхования, социальных гарантий, социальной инфраструктуры (образования, медицинского обслуживания, жилья и др.).

В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Ответственность работодателей

Страхователь, выплачивающий заработную плату ниже минимального размера оплаты труда нарушает:

— ч.3 ст. 37 Конституции РФ, которая гарантирует работнику право на вознаграждение за труд не ниже МРОТ;

— право работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, на месячную зарплату не ниже МРОТ;

— гарантированное право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Ответственность работников

Обязанность по уплате НДФЛ лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог, обязан самостоятельно.

Лица, впервые совершившие преступление по уклонению от уплаты налогов и (или) сборов с физлиц освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они полностью уплатили суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа, предусмотренного налоговым законодательством.