Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Экономика » Наш регион против «серых» зарплат

Наш регион против «серых» зарплат

28 ноябрь 2019, Четверг
1 697
0

В Калининградской области, как и в России в целом, задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых зарплат», обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.

Трудность выявления подобных нарушений заключается в том, что все они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками правонарушения. Формулы готового решения этого вопроса на сегодняшний день нет, прорабатываются различные варианты по борьбе с «серыми» зарплатами. Однако понятно, что победить «теневые» зарплаты возможно только совместными усилиями неравнодушных граждан и контролирующих органов.

С теневым заработком нужно бороться, и успех в этой борьбе может принести участие каждой из сторон: работодателя и работника. Стереотип о том, что «серая» зарплата выгодна и работникам, и работодателям в наше время совсем не актуален. Соглашаясь получать зарплату «в конверте», работники лишают себя возможности получать достойную пенсию, иметь мотивирующий соцпакет, медицинский сервис, соцобеспечение семьи, оплачиваемый отпуск и различные пособия. В то же время такой заработок сокращает возможности карьерного роста, получения кредитов и стабильности на рабочем месте. Работодатели, в свою очередь, могут лишиться поддержки региона, как впрочем, и получить официальный статус ненадёжного работодателя.

Напоминаем, что онлайн-сервис по приёму анонимных сообщений о фактах выплаты «серой» заработной платы продолжает свою работу на сайте Правительства Калининградской области. На указанный раздел можно перейти по следующей ссылке: https://gov39.ru/envelope_salary/. За три квартала 2019 года жителями региона передано 272 обращения с информацией о несоблюдении законодательства Российской Федерации калининградскими предпринимателями. Кроме того, зафиксированы прямые обращения граждан как в адрес Губернатора области по вопросу «серых зарплат» в соцсети Instagram, на официальный портал Правительства Калининградской области, так и в адрес Президента Российской Федерации. 

Активно включены в информационную работу с населением и муниципальные образования. Все больше и больше на официальных сайтах органов местных самоуправлений появляется информации об отрицательных аспектах получения «серой» зарплаты и легализации трудовых отношений. Так, например, в рамках активизации работы по легализации трудовых отношений на официальном сайте Светловского городского округа приглашают трудоспособное население принять участие в анонимном анкетировании в случае выплаты заработной платы «в конверте» либо отсутствия трудового договора при устройстве на работу, размещена информация по телефонам «горячей линии». При поддержке администрации Советского городского округа организована работа по телефонам «горячей линии» в случае неформальной занятости. Ведется работа в этом направлении в Светловском и Советском муниципальных образованиях не первый год.

Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login), где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка формы 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем. Данные можно найти в разделе «Сведения о доходах» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». В настоящее время популярность сервиса увеличивается, к Личному кабинету подключены свыше 140 тысяч калининградцев. И такая статистика не случайна. Ведь сотрудникам важно контролировать, насколько добросовестно работодатель выполняет обязанности налогового агента, то есть своевременно и в полном объеме удерживает и перечисляет в бюджет налог с их заработной платы.

Кроме того, проверять своего работодателя каждый гражданин может с помощью «Личного кабинета» на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг, получив выписку из своего индивидуального лицевого счета.

Не оставайтесь в стороне! Получая зарплату в «конверте», Вы лишаете благополучия не только себя, но и своих детей и родителей!

Добавить комментарий
Комментарии (0)