Главная » Новости » Округ » Прокуратурой проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства

20 май 2021, Четверг

Прокуратурой Правдинского района Калининградской области проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства.

Так, в ходе проведения проверки в МУП «Тепловые сети пгт. Железнодорожный» установлено, что в организации допускается нарушение установленного порядка оформления приема на работу.

Так, в учреждении имеются трудовые договоры, а также приказы о приеме на работы, которые не подписаны руководителем и работником.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что пунктом 6.3 положения об оплате труда, премировании и материальном стимулировании, утвержденном директором МУП «Тепловые сети пгт. Железнодорожный», заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, 15 и 30 числа.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований закона, заработная плата на момент проведения проверки, 16.04.2021, работникам организации не выплачена, что свидетельствует о грубом нарушении требований федерального законодательства, а выплачена лишь 20.04.2021.

При проведении проверки в ООО «Поречье» установлено следующее.

В нарушение ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации, при изучении личного дела на работника Ю., принятую на работу 12.03.2021, установлено, что приказ о приеме на работу не соответствует трудовому договору, а именно, в п. 5 трудового договора отсутствует надбавка 4%.

Кроме того, в личном деле на работника О. имеется аналогичная ситуация, а именно, в приказе указан часовой тариф 76 руб., а в трудовом договоре должностной оклад в размере 13 000 руб., также имеется не согласованная должностная инструкция.

При изучении личного дела на работника Е. установлено, что в приказе о приеме на работу от 01.07.2019 № 21, а также трудовом договоре указана тарифная ставка (оклад) 72 руб. 00 коп.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района внесено 4 представления, принесено 4 протеста, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 4 локальных актах приведены в соответствие с действующим законодательством.

старший советник юстиции Д.О. Студеникин