Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Для сведения гражданам, ведущим ЛПХ, по уплате НДФЛ

Для сведения гражданам, ведущим ЛПХ, по уплате НДФЛ

31 октябрь 2019, Четверг
644
0

Для сведения гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, по вопросу своевременной подачи ими декларации по налогу на доходы физических лиц или постановки их на налоговый учет в соответствии с действующим законодательством.

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на 01.01.2019 на территории Калининградской области зарегистрировано 107 924 личных подсобных хозяйств.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее - Федеральный закон) личным подсобным хозяйством признается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) и продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Указанные доходы освобождаются от налогообложения, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона;
  • если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Таким образом, в случае невыполнения физическими лицами, ведущими личные подсобные хозяйства, вышеуказанных условий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению либо в виде уплаты налога на доходы физических лиц в установленном порядке. В противном случае гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать налог в размере, соответствующем выбранной системой налогообложения.

Необходимо отметить, что начиная с 1 января 2019 года, как для физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, получающих доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, предусмотрена возможность применения специального льготного режима налогообложения «Налога на профессиональный доход», предусмотренного Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Согласно указанному федеральному закону проведение эксперимента предусматривается до 31 декабря 2028 года. При этом физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в случае, если доходы от осуществляемой ими деятельности не превысили 2,4 млн. рублей.

Добавить комментарий
Комментарии (0)