Главная » Новости » Экономика » Последствия получения «серой» зарплаты

Последствия получения «серой» зарплаты

04 сентябрь 2024, Среда

Сотрудник, получающий зарплату без уплаты налогов, должен осознавать возможные негативные последствия. Зарплата в конверте выплачивается исключительно по желанию работодателя, и работник принимает на себя все риски. Размер, порядок и сроки выплат не закреплены документально, поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент. В этом случае работнику будет сложно получить свои деньги.

На такие выплаты не распространяются законы, регулирующие трудовую деятельность и социальное обеспечение. Работодатель может не оплатить отпуск или компенсацию за него при увольнении, так как сумма будет рассчитана на основе официальной части зарплаты, которая может быть меньше серой.

Оплата больничных листов и декретных отпусков также будет рассчитана на основе официальной зарплаты, что может привести к потере части выплат. При увольнении выходное пособие будет рассчитано на основе официальной зарплаты.

Отчисления в социальные фонды производятся на основе белой зарплаты, и именно из них формируется будущая пенсия работника. Работник с серой зарплатой может столкнуться с проблемами при оформлении кредита или ипотеки, даже если серая зарплата значительно превышает белую.

Налоги и страховые взносы платит работодатель, но если дело дойдёт до суда, работник должен будет доказать свою непричастность к уклонению от уплаты налогов. Ответственность за это предусмотрена статьёй 122 Налогового кодекса РФ. Штраф за неуплату налогов может составить от 20 до 40% от неуплаченной суммы.