Главная » Новости » Экономика » Министерство развития инфраструктуры Калининградской области информирует

Министерство развития инфраструктуры Калининградской области информирует

06 декабрь 2019, Пятница

Министерство развития инфраструктуры Калининградской области информирует о том, что с 01.01.2020 вступают в силу требования Приказа Минтранса России от 17.05.2018 № 199 «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя» (далее – Приказ Минтранса № 199).

В свою очередь, согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.2019г № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» лицензионными, в том числе, являются требования по соблюдению статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которой, в свою очередь, установлена обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, обеспечивать стоянку транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, в границах городских поселений, городских округов по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах), соответствующих требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (данные требования установлены Приказом Минтранса № 199). За нарушение данных требований частью 3 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.