Главная » Новости » Округ » внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

20 апрель 2021, Вторник

Федеральным законом №518-ФЗ от 30.12.2020 года внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которыми установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007 года «О государственном кадастре недвижимости». Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» также имеют статус «ранее учтенных» и  признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, администрация муниципального образования «Правдинский городской округ» информирует о проведении мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 Федерального закона №518-ФЗ от 30.12.2020 года, считаются ранее учтенными объектами недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям администрацией муниципального образования «Правдинский городской округ» проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, согласно следующему перечню:

Перечень объектов капитального строительства

Перечень земельных участков

Извещаем, что правообладатели указанных объектов недвижимости могут обратиться за получением дополнительной информации в комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Правдинский городской округ». Место нахождения: 238400, Калининградская область, г. Правдинск, площадь им. 50-летия Победы,     д. 1,  каб. 24, телефон 8(40157) 7-00-39, 8(40157) 2-13-72, график работы пн.-пт. с 8:30 до 17:30, (обед с 13:00 до 14:00)

Дополнительно сообщаем, что согласно подпункту 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (ред.17.02.2021 года) за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости, государственная пошлина не уплачивается.