Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Прокуратура Правдинского района проведена проверка в сфере природоохранного законодательства

Прокуратура Правдинского района проведена проверка в сфере природоохранного законодательства

19 ноябрь 2020, Четверг
451
0

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды»), к вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов (пункт 3 статьи 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).

В ходе проведения проверки установлено, что обязанность по санитарному содержанию территорий с разрешенным использованием «под кладбищем», на основании договора от 28.01.2019 № 71 «о передаче земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование» возложена на муниципальное казенное учреждение по благоустройству «Радуга» муниципального образования «Правдинский городской округ» (далее – МКУ по благоустройству «Радуга»).

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных норм закона МКУ по благоустройству «Радуга» указанные полномочия и обязанности исполняются не должным образом, поскольку на территории кладбищ, расположенных в поселках: Песочный, Дружба, Мозырь, Подлипово, Крылово, Солдатово, Домново, Знаменский, выявлены несанкционированные свалки, что свидетельствует о полном бездействии должностных лиц муниципального учреждения.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства, прокуратурой района 16.11.2020 в адрес директора МКУ по благоустройству «Радуга» МО «Правдинский городской округ» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


Старший помощник прокурора района
юрист 3 класса А.А. Ежель

Добавить комментарий
Комментарии (0)