Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Новости » В ходе проверки, проведенной прокуратурой Правдинского района выявлен факт сокрытия возникновения очага вируса африканской чумы свиней на территории АО «Правдинское свинопроизводство»

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Правдинского района выявлен факт сокрытия возникновения очага вируса африканской чумы свиней на территории АО «Правдинское свинопроизводство»

17 август 2018, Пятница
794
0

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства АО «Правдинское свинопроизводство», в связи с введением на территории Калининградской области ограничительных мероприятий (карантина).

В ходе проверки установлены обстоятельства, указывающие на то, что в период с 18 июня по 10 июля 2018 года на территории АО «Правдинское свинопроизводство» возник очаг вируса африканской чумы свиней, однако по инициативе руководства АО «Правдинское свинопроизводство» доступ на предприятие представителя государственной ветеринарной службы был ограничен, а трупы животных павших от вируса африканской чумы свиней, захоронены в несанкционированном месте, что создало опасность для окружающей среды.

С учетом изложенного, в действиях должностных лиц АО «Правдинское свинопроизводство» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ – сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией.

Учитывая данные обстоятельства, 16.08.2018 и.о. прокурора Правдинского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, которое направлено в Гурьевский МСО СУ СК России по Калининградской области.


И.о. прокурора района

советник юстиции М.Б. Меджитова