Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Новости » О правилах обеспечения детей-сирот и лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя бесплатным проездом на железнодорожном, воздушном, морском, водном и автомобильном транспорте

О правилах обеспечения детей-сирот и лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя бесплатным проездом на железнодорожном, воздушном, морском, водном и автомобильном транспорте

20 декабрь 2017, Среда
994
0

Постановлением Правительства РФ от 02.09.2017 № 1066 утверждены правила, определяющие порядок обеспечения детей-сирот и лиц, потерявших родителей, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счёт средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте, а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учёбы. Установлено, что образовательные организации, в которых обучаются такие дети, должны обеспечивать им бесплатный проезд до завершения обучения.

Указанная льгота будет предоставляться сиротам в случае, если они поступили или были восстановлены в образовательной организации до достижения 23-летнего возраста со дня зачисления и на весь срок обучения. При условии обучения по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета.

Дети-сироты и лица, потерявшие родителей, ежемесячно будут обеспечиваться проездным билетом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) и один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. А по их желанию расходы, связанные с проездом, могут возмещаться образовательной организацией при предъявлении проездных документов (билетов).

Определены перечень документов, необходимых для установления факта утраты родительского попечения, представляемых в образовательную организацию, а также категории комфортности транспортных средств, при которых проезд подлежит оплате.

Бесплатным для сирот делают проезд на городском и пригородном транспорте, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, кроме такси. Раз в год сироты могут воспользоваться бесплатным проездом к месту жительства и обратно к месту учебы поездами дальнего следования любой категории в плацкартных вагонах, самолетами в эконом-классе, морским транспортом на местах IV категории кают судов транспортных линий, водным транспортом на местах III категории кают судов транспортных маршрутов и автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Новые правила вступают в силу с 13.09.2017