Главная » Прокуратура » Новости » О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ

О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ

20 декабрь 2017, Среда

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"  внесен ряд изменений по  отдельным  видам преступлений.

Статьей 76.2  УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

При этом в Уголовный кодекс введена   самостоятельная глава  15.2 «судебный  штраф», в соответствии с  которой   им  является денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Отдельно  законодателем предусмотрено, что  в  случае уклонения  от уплаты судебного штрафа, течение сроков давности  привлечения к уголовной ответственности  приостанавливается.

Внесены  изменения  и в ряд составов  преступлений.

Так,  ст. 116 УК РФ предусматривает  теперь  уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Статьей  116.1  УК РФ введена уголовная ответственность за  нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Привлечение  лица  к уголовной ответственности за злостную  неуплату  алиментов  станет  возможным  только в  случае  неоднократности этого деяния. При этом,  согласно примечанию к ст. 157 УК РФ неоднократным  такое  деяние признается только в случае наличия  административного наказания за  это деяние в течение  срока его  действия.

Статьей  158.1 введена уголовная ответственность  за  мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Старший помощник прокурора района С.П. Жданов