Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Какие подарки можно дарить педагогам

Какие подарки можно дарить педагогам

23 январь 2023, Понедельник
7
0

Чаще всего педагогов поздравляют в День знаний, День учителя, день рождения, но каким должен быть подарок.

В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Таким образом, подарки до трех тысяч дарить педагогам можно.

Данное требование распространяется на всех работников образования – воспитателей в детских садах, учителей в школах, преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Подарок преподносится безвозмездно, без каких-либо одолжений со стороны одаряемого. Педагог в случае получения подарка стоимостью более 3 тысяч рублей обязан уведомить руководство образовательного учреждения и сдать его в учреждение. При этом, он имеет право выкупить такой подарок.

Подарок свыше указанной суммы может быть расценен как попытка дачи взятки.

Например, если подарок (деньги, подарочная карта, путевка на отдых, какая-то имущественная выгода) передается по договоренности, в обмен на услугу, например, за хорошую оценку в четверти, такие действия квалифицируются как взяточничество.

Ответственность будут нести оба лица – даритель и одариваемый.

Необходимо помнить, что главное различие между подарком и взяткой заключается не в их цене, а в цели их преподнесения.