Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Ответственность владельцев домашних животных

Ответственность владельцев домашних животных

21 декабрь 2022, Среда
2 421
0

Согласно законодательству Российской Федерации, домашние животные признаются собственностью владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, при владении ими не нарушать права и интересы других граждан. 

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • Статья 9 к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относит, в том числе, обеспечение надлежащего ухода за животными. 
  • Статья 13: при выгуле домашнего животного (за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению)  необходимо исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
  • Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
  • Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак», в который включены 12 пород собак и их метисы. 

Ответственность владельцев домашних животных

  • За нарушение правил содержания животных и обращения с ними, предусмотрена ответственность статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 рублей до 1 млн. рублей в зависимости от субъекта ответственности. 

Полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, наделены территориальные органы Роспотребнадзора. 

Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном названной нормой, вправе и прокурор.

  • За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 118 УК РФ, предусматривающая наказание вплоть до ареста на срок до 6 месяцев. 
  • Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен его владельцем. Кроме того, с владельца животного в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда. Возмещение производится по правилам, установленным главой 59 ГК РФ.
  • В случае причинения вреда безнадзорными животными, ответственность несут органы власти, отвечающие за отлов таких животных.