Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Право граждан на безопасные условия труда

Право граждан на безопасные условия труда

26 апрель 2022, Вторник
1 416
0

Нарушение правил охраны труда влечет порой причинение вреда здоровью, и даже гибель человека. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) возложены на работодателя.

Согласно положениям ТК РФ работодатель обязан иметь в наличии комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности. Работодатель должен организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. В обязанности работодателя входит проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

При приеме на работу работодатель должен ознакомить работников с требованиями охраны труда, обучить их безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на производстве, а впоследствии - проводить проверку знания работниками указанных требований.

В соответствии с законодательством работник имеет право на получение информации о риске повреждения здоровья на производстве и полагающихся компенсациях за увечье, на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, которые должны пройти обязательную сертификацию или декларирование в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, кроме средств индивидуальной и коллективной защиты, должна быть выдана спецодежда, а также специальная обувь, смывающие и обезвреживающие средства, прошедшие обязательную сертификацию или декларирование.

Согласно ТК РФ работники имеют право на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На работодателе лежит обязанность по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также санитарно - бытовое и лечебно - профилактическое обслуживание работников, доставка работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

Нарушение работодателем установленных требований охраны труда и безопасности условий труда влечет административную и уголовную ответственность.

Работники тоже должны способствовать тому, чтобы трудится в безопасных условиях. Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан: соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, проходить обязательные медицинские осмотры.

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции Соколова Н.Ю.