Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Как заполнять декларацию дохода, расходах?

Как заполнять декларацию дохода, расходах?

06 апрель 2022, Среда
556
0

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством. Такие сведения отражаются в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, форма которой утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (далее – справка).

Минтрудом России 29.12.2021 подготовлены методические рекомендации № 28-6/10/В-17517 по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год), которые размещены и доступны по ссылке: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5,  на официальном сайте Минтруда России в сети «Интернет» в подразделе «Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» раздела «Деятельность/Государственное управление/Политика в сфере противодействия коррупции/Методические материалы по вопросам противодействия коррупции».

Для заполнения справок всегда необходимо запрашивать сведения по единой форме у банков, брокеров, страховых компаний и других финансовых организаций. Если в документе будет ошибка, служащего не накажут за искажение показателей справки.

Прочерк в единой форме ставят, если у организации нет данных. Это не означает, что информации нет вообще. Ее можно получить, например, у других организаций.

Поступления от продажи каждого объекта имущества в справке указывают отдельным показателем. Одной суммой по-прежнему отражают лишь сделки по продаже мелкого имущества. Доходы от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях приводят тоже единым значением по совокупности операций.

Полученные купоны по облигациям показывают за вычетом накопленного купонного дохода, который уплатили при приобретении этих бумаг.

В составе иных доходов дополнительно учитывают:

- суммы полной или частичной компенсации служащим или членам их семей стоимости товаров, работ, услуг, если по этим средствам не надо представлять отчет о целевом использовании;

- выплаты от государства семьям с детьми для погашения ипотеки;

- другие меры поддержки, установленные в 2021 году актами президента и правительства, а также аналогичные меры региональных и местных властей.

В доходах не отражают:

- туристический и детский кешбэк;

- суммы соцподдержки молодежи по программе «Пушкинская карта» (информацию о счете карты отражают в разд. 4).

При заполнении данных о расходах пополнения счетов эскроу отражаются в разд. 2, только если их сумма за отчетный период превышает общий доход служащего и его супруги (супруга) за предыдущие 3 года.

Если объект приобретен по одной сделке в общую собственность совместно с третьими лицами, доходы за 3 года сравнивают с полной суммой сделки.

При внесении сведений о счетах в банках и ценных бумагах в сумму остатка на счете не включают деньги, которые банк зарезервировал по одобренным операциям.

Из-за ареста денег на счете или приостановления операций по нему показатель остатка не уменьшают. Если акции купили на бирже, в качестве основания участия пишут «приобретено на организованных торгах».

В информацию об обязательствах имущественного характера в составе срочных финансовых обязательств показывают в т.ч. обязательства:

- по фьючерсному договору;

- договору долевого участия с использованием счета эскроу.

С 1 июля 2021 года в разделах 1 - 3 и 7 справки предусмотрели отражение информации о цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровых валютах.


Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции Н.Ю. Соколова