Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Об ответственности за уклонение от уплаты налогов

Об ответственности за уклонение от уплаты налогов

08 октябрь 2019, Вторник
5 984
0

Статья 57 Конституции обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы. При невыполнении этой обязанности наступает определенный вид и уровень ответственности в зависимости от степени общественной опасности деяния и субъекта, его совершившего.

Для граждан, совершивших налоговые правонарушения или преступления, законом предусмотрено возрастное ограничение для привлечения к ответственности – по достижении 16 лет.

В соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность грозит физическим лицам (индивидуальным предпринимателям и лицам, не являющимся таковыми) в случае их уклонения от уплаты налогов, сборов, а также страховых взносов путем  непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов либо путем указания в декларации (документах) заведомо ложных сведений. При этом сумма, подлежащая уплате, должна составить крупный или особо крупный размер.

Крупным размером признается сумма налогов за три финансовых года подряд более 900 000 рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм в совокупности либо превышающая 2 700 000 рублей. Особо крупным размером считается сумма налогов, составляющая за три финансовых года подряд более 4,5 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов в совокупности либо превышающая 13,5 млн рублей.

К примеру, наступление уголовной ответственности при неуплате налогов возможно в таких случаях, как получение гражданином от сдачи имущества в аренду дохода, который незадекларирован  и сумма исчисленного налога (НДФЛ) составила крупный или особо крупный размер; непредставление декларации и неуплата НДФЛ с доходов от продажи гражданином недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет; получение зарплаты «в конверте».

 Для решения вопроса о возбуждении в отношении налогоплательщика уголовного дела статья 32 Налогового кодекса РФ обязывает налоговый орган направлять в уполномоченные следственные органы соответствующие материалы при наличии одновременно следующих условий:

-  налогоплательщику на основании данного решения направлено требование об уплате налога (сбора);

- в отношении налогоплательщика принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

-  размер недоимки позволяет предполагать факт совершения налогового преступления.

-  суммы недоимки, пеней и штрафов не уплачены (не перечислены) в полном объеме в течение двух месяцев со дня истечения установленного в требовании срока;

Максимальное наказание, которое может быть назначено гражданину за уклонение от уплаты налогов в крупном размере – лишение свободы на срок до одного года, в особо крупном размере – до трех лет.

В том случае, если налоговая декларация подана в налоговый орган и содержит полную и достоверную информацию, но при этом исчисленный на основании данной декларации налог не уплачен, привлечение к уголовной ответственности  недопустимо. В этом случае возникает основание для применения налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога или 40%, если неуплата допущена умышленно (п.п. 1, 3 статьи 122 НК РФ).

Если гражданин совершил преступление впервые и полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа, то он освобождается от уголовной ответственности.