Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Прокуратурой Правдинского района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения при организации пассажирских перевозок

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения при организации пассажирских перевозок

10 ноябрь 2020, Вторник
477
0

Согласно п. 12 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее – Основное положение), должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств запрещается, в том числе, выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр или технический осмотр.

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 21.11.2012 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что государство признает охрану здоровья детей как один из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что механик-контролер МБОУ «Средняя школа п. Железнодорожный», являясь должностным лицом, ответственным за выезд на линию транспортного средства марки GST 431 государственный регистрационный знак С430АМ/39, допустил к осуществлению пассажирских перевозок указанное транспортное средство с неработающей конструкцией аварийного выключателя дверей (п. 7.4 Основного положения), в результате данной поломки, задняя дверь транспортного средства находилась в заблокированном состоянии.

Кроме того, механиком-контролером МБОУ «Средняя школа
п. Железнодорожный», в нарушение п. 16.1 приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» при проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства не указывается дата и время его проведения.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, прокурором района 09.11.2020 в адрес директора МБОУ «Средняя школа п. Железнодорожный» внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре.


Старший помощник прокурора района
юрист 3 класса А.А. Ежель

Добавить комментарий
Комментарии (0)