Главная » Новости » Округ » Изменения в Законодательстве в части определения кадастровой стоимости земельных участков

03 сентябрь 2018, Понедельник

В связи с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 21.09.2017 № 470 «О признании утратившими силу отдельных приказов Минэкономразвития России в сфере государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов» признан утратившим силу приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 15.02.2007 № 39 «Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов» (далее – Приказ № 39).

В соответствии с пунктом 2.5 Приказа №, кадастровая стоимость земельных участков на землях населенных пунктов, относящихся к 16 группе видов разрешенного использования (земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков, земельных участков земель резерва, земельных участков, занятых водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельных участков под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережных), не рассчитывается и устанавливается равной одному рублю за земельный участок.

В связи с тем, что Приказ № 39 утратил силу и в настоящее время действующим законодательством не предусмотрен иной подход для определения кадастровой стоимости земельных участков с вышеуказанными видами разрешенного использования, определение таких земельных участков должно происходить в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 12.08.2006 № 222 путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.

Однако, удельные показатели кадастровой стоимости для 16 группы видов разрешенного использования постановлением Правительства Калининградской области от 29.08.2013 № 641 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Калининградской области» (Постановление № 641) не утверждены.

Таким образом, в связи с тем, что Приказ № 39 признан утратившим силу, а удельные показатели кадастровой стоимости для 16 группы видов разрешенного использования в Постановлении № 641 отсутствуют, определить кадастровую стоимость таких земельных участков не представляется возможным.