С порталом Госуслуг вы экономите свое время

06 сентябрь 2022, Вторник

С порталом Госуслуг вы экономите свое время

Администрация муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» сообщает о возможности получения государственных услуг в электронном виде без очередей и сложностей на портале https://www.gosuslugi.ru/.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг. Это федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал https://www.gosuslugi.ru/:

• упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации;
  • сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;
  • сокращение количества предоставляемых документов;
  • информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;
  • заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать практически не выходя из дома или не покидая рабочего места.

На портале «Госуслуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе — в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

У каждого гражданина есть возможность:

• узнать информацию о государственных и муниципальных услугах;
  • заказать госуслуги в электронной форме;
  • записаться на приём в ведомство;
  • оплатить любым электронным способом штрафы Госавтоинспекции, судебные и налоговые задолженности, госпошлины, услуги ЖКХ;
  • оценить качество предоставления госуслуг.

На портале доступны услуги:

• выплате пособий при рождении ребенка;
  • оформление пособия по уходу за ребёнком;
  • регистрации ребёнка по месту жительства;
  • запись в детский сад;
  • запись в первый класс;
  • подача заявления на поступление в ВУЗ;
  • запись на приём к врачу;
  • запись на вакцинацию от COVID-19;
  • получение/замена водительского удостоверения, в том числе международного;
  • получение ГПЗУ, разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию объектов;
  • о регистрации ООО;
  • покупке и оформлению автомобиля;
  • назначении и выплате льгот пенсионерам;
  • подача налоговых деклараций;
  • налоговый учет физических лиц (получение ИНН) и др.

Полный перечень государственных услуг, доступный для физических и юридических лиц Калининградской области размещен по ссылке https://www.gosuslugi.ru/r/kaliningrad.

Юридической разницы между способами получения государственных услуг нет. Но получить услугу через портал Госуслуг проще.

Чтобы получить услугу в государственном учреждении, нужно узнать его расписание, прийти с документами, дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки. Чтобы получить услугу через портал Госуслуг, всё то же самое вы делаете с компьютера или мобильного приложения, где и когда вам удобно.

Зарегистрируйтесь на портале и подтвердите учетную запись, чтобы получить доступ ко всем электронным госуслугам. Процесс регистрации на портале займет всего 15 минут.

Информация, необходимая для успешной регистрации на портале государственных услуг:

• Паспорт гражданина РФ.
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН).
  • Мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг.
  • Адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.