Воздушная тревога

13 январь 2023, Пятница

Сигнал «Внимание всем!» передаётся для всего населения с помощью звуковых сирен. Он предупреждает о необходимости прослушать дальнейшую информацию о непосредственной опасности для данного города (района). Продолжительность сигнала «Внимание всем!» 165 секунд! Этот сигнал дублируется с помощью электросирен на производствах и транспортными средствами.

Сигнал «Воздушная тревога» это речевое сообщение, передаваемое посредством специальных громкоговорящих устройств об угрозе обстрела обычными средствами поражения авиации или артиллерии.

По сигналу «Воздушная тревога» население обязано:

При нахождении на работе, в учебном заведении:

• прекратить работу или занятия;
  • отключить (в темное время) наружное и внутреннее освещение, за исключением светильников маскировочного освещения;
  • как можно быстрее занять место в укрытии

Водители транспортных средств обязаны немедленно остановиться, открыть двери, отключить транспортное средство от источников электропитания и вслед за пассажирами поспешить в ближайшее укрытие;

При нахождении в общественном месте необходимо внимательно выслушать
сообщение администрации о местонахождении ближайшего укрытия и поспешить
туда, приведя имеющиеся средства индивидуальной защиты в готовность.

Внимание! Жители Правдинского района укрываются в заглубленных помещениях подземного пространства, в подвальных помещениях и цокольных этажах зданий предприятий, организаций, многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

Если сигнал застал вас дома, необходимо:

• выключить газ, все нагревательные приборы (погасить огонь в печи), отключить источники газо- и электроснабжения;
  • одеть детей, взять документы и ценные вещи;
  • взять медицинские средства защиты, запас воды и запас нескоропортящихся продуктов;
  • захватить имеющиеся средства защиты кожи;
  • предупредить соседей, если они не услышали сигнал;
  • как можно быстрее дойти до защитного    сооружения, а если его нет, использовать естественные укрытия;

При получении сигнала на улице:

• покинуть транспортное средство сразу же после его остановки и быстро занять ближайшее укрытие.

Если вы не успели занять укрытие, то спрячьтесь в ближайшем заглубленном помещении, подземном переходе, тоннеле или коллекторе; при отсутствии их используйте любую траншею, канаву, овраг, балку, лощину, яму и другие искусственные и естественные укрытия.

В сельской местности кроме перечисленных выше мероприятий по сигналу «Воздушная тревога» скот загоняют в загерметизированное помещение или в естественные укрытия (овраги, балки, лощины, карьеры и т. д.).

Во всех случаях внимательно прислушивайтесь к распоряжениям органов гражданской обороны и неукоснительно выполняйте их.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается для оповещения населения о том, что угроза непосредственного нападения противника миновала. Он доводится по радио- и телевизионной сетям: через каждые 3 мин дикторы повторяют в течение 1— 2 мин: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!»

Сигнал дублируется по местным радиотрансляционным сетям, с помощью передвижных громкоговорящих установок.

После объявления этого сигнала население действует в соответствии со сложившейся обстановкой:

• рабочие, служащие, и студенты (учащиеся) возвращаются к месту работы, учебы или   включаются   в работу   по ликвидации последствий нападения;
  • неработающее население вместе с детьми возвращается домой и действует в соответствии с объявленным порядком.

Все население должно находиться в готовности к возможному повторному нападению, внимательно следить за распоряжениями и сигналами органов гражданской обороны.