Главная » Экономика » Развитие малого и среднего предпринимательства » Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

05 март 2019, Вторник

В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003№ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов
в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ)
контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов,
за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года на работу с применением ККТ при осуществлении расчетов обязаны перейти следующие категории налогоплательщиков:

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход или патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания;

- организации и индивидуальные предприниматели, вне зависимости
от применяемой системы налогообложения, оказывающие услуги населению.

За нарушение требований Федерального закона № 54-ФЗ предусмотрена административная ответственность.

В случае неприменения ККТ предусмотрен штраф, пропорциональный неучтенному платежу:

- для юридических лиц – от 75% до 100%, но не менее 30 тысяч рублей;

- для индивидуальных предпринимателей– от 25% до 50% но не менее
10 тысяч рублей.

Зарегистрировать ККТ можно в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ruбез визита в инспекцию. При желании можно обратиться в любую инспекцию.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к сотрудникам налоговых органов Калининградской области по телефонам горячей линии:

• в Межрайонной ИФНС России № 8 по г. Калининграду: 997-475, 997-486;
  • в Межрайонной ИФНС России № 9 по г. Калининграду: 596-066, 596-061;
  • в городе Гурьевске (40151) 3-33-82;
  • в городе Советске (40161) 3-29-48;
  • в городе Черняховске (40141) 3-26-46.
  • или получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru.

Кроме того, на сайте Федеральной налоговой службы можно ознакомиться

с реестрами ККТ, фискальных накопителей, операторов фискальных данных и экспертных организаций, с ценами на ККТ, узнать ответы на часто задаваемые вопросы.