Главная » Здание бывшего крайсхауса и почты в пос. Железнодорожный

Здание бывшего крайсхауса и почты в пос. Железнодорожный

20 январь 2020, Понедельник

Крайсхаус / почта 12.1 Здание районного управления (крайсхаус) построено в Гердауэне в 1905 г. Спроектировано предположительно одним из известных архитекторов Восточной Пруссии Фридрихом Хайтманном. Построено из красного кирпича. Двухэтажное. Имеется подвал и мансардный этаж. Центральная часть главного фасада возвышается над левой и правой частями, также она выделяется рустовкой первого этажа, лепным декором, а также двумя пилястрами и четырьмя колоннами ионического ордера, которые завершены треугольными фронтоном. Покрыто здание красной черепицей. После окончания Второй мировой войны в здании располагалась средняя школа, в 1950-х гг. — детский дом (приют), а с начала 1970-х гг. до 2011 г. — школа-интернат № 11 для детей-сирот.

* Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание районного управления получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Объект культурного наследия регионального значения.

Здание почтамта Гердауена построено в 1927-1928 гг. строительным мастером Йозефом Краузе. Торжественное открытие состоялось 1 октября 1928 г. Кроме почтамта в здании размещалась кадастровая палата. В настоящее время несколько помещений в здании занимает «Почта России».

Объект культурного наследия регионального значения.