Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Новости » Прокурором района проведена проверка в сфере оплаты труда

Прокурором района проведена проверка в сфере оплаты труда

06 апрель 2022, Среда
747
0

Прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой в деятельности администрации муниципального образования «Правдинский муниципальный округ» выявлены нарушения норм трудового законодательства.

В силу положений ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Статьей 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Проведенной проверкой установлено, что МБОУ ДО «Детская школа искусств пос. Железнодорожный» заработная плата 12 работникам за декабрь 2021 года выплачена только 10.02.2022.

В связи с выявленными нарушениями закона, главе администрации муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.


Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции Н.Ю. Соколова