Главная » Прокуратура » Новости » Прокуратурой Правдинского района Калининградской области проведена проверку муниципальным бюджетным учреждением культуры «Правдинский городской дом культуры»

09 декабрь 2021, Четверг

Прокуратурой Правдинского района Калининградской области проведена проверка исполнения Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Правдинский городской дом культуры» требований федерального законодательства о пожарной безопасности.

В преамбуле Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закон № 69-ФЗ) закреплено, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

В соответствии со ст. 2 Закона № 69-ФЗ законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 37 Закона № 69-ФЗ руководители организаций обязаны соблюдать требования по пожарной безопасности.

В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности в Сельских домах культуры, расположенных на территории округа.

С учетом выявленных нарушений требований федерального законодательства, прокуратурой района в адрес директора муниципального учреждения внесено представление, которое рассмотрено, вместе с тем установлено, что выявленные прокуратурой нарушения не устранены.

Несоблюдение требований вышеуказанного законодательства нарушает права неопределенного круга иных лиц, а также может привести к негативным последствиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, что ставит под угрозу жизнь и здоровье лиц, находящихся в учреждении.

В связи с чем, прокуратурой района в Правдинский районный суд направлены заявления об обязании муниципального бюджетного учреждения культуры «Правдинский городской дом культуры» в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения закона во всех домах культуры, расположенных на территории округа.

младший советник юстиции Н.Ю. Соколова