Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Новости » Прокуратурой Правдинского района проведена проверка исполнения законодательства в части организации теплоснабжения

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка исполнения законодательства в части организации теплоснабжения

03 ноябрь 2021, Среда
276
0

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка исполнения законодательства в части организации теплоснабжения на территории муниципального образования «Правдинский городской округ».

В соответствии со ст.14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06 октября   2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения и водоотведения. 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 3 Устава муниципального образования «Правдинский городской округ» к вопросам местного значения относится организация в границах поселения электо-, газо-, тепло- и водоснабжение населения.

Однако данные требования закона не исполнены.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования сложилась неблагоприятная ситуация по подготовке объектов теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону.

Создавшееся положение ставит под угрозу работу объектов ЖКХ, и может привести к наступлению неблагоприятных последствий в виде угрозы жизни и здоровья потребителей коммунальных услуг, а также срыву начала отопительного периода на территории района, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями закона, и.о. главы администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. 2 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.


Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции Н.Ю. Соколова