Главная » Прокуратура » Новости » Прокуратурой района проведена проверка, в результате которой установлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

30 август 2021, Понедельник

Прокуратурой района проведена проверка, в результате которой установлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения, что затрагивает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

В ходе проверки было установлено, что на ул. Садовой в пос. Севское Правдинского района, ул. Колхозной пос. Содатово и ул. Генерала Мазовского г. Правдинска, в нарушение требований п. 5.2.4 ГОСТ 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» имеются дефекты покрытия проезжей части дороги, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее Правила № 1090) и вышеуказанным ГОСТ, по пер. Комсомольскому г. Правдинска отсутствует тротуар, а в п. Мозырь и п. Ново-Бобруйск отсутствует освещение.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (под. 5 п. 1 ст. 16).

Обязанность по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа законом возложена на администрациюМО «Правдинский городской округ».

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором района в Правдинский районный суд направлены заявления об обязании администрации МО «Правдинский городской округ» устранить выявленные нарушения закона. Решениями Правдинского районного суда требования прокурора удовлетворены.

младший советник юстиции Н.Ю. Соколова