Главная » Прокуратура » Новости » Прокуратурой Правдинского району в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере организации призыва граждан на военную службу, в деятельности должностных лиц выявлены нарушения Федерального закона

15 сентябрь 2021, Среда

Прокуратурой Правдинского району в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере организации призыва граждан на военную службу, в деятельности должностных лиц ОП по Правдинскому району МО МВД России «Гвардейский» выявлены нарушения Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Так, согласно положений ч.3 ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов; направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что в период проведения призывной кампании «Весна 2021» отделом военного комиссариата Калининградской области по городам Багратионовск, Правдинск, Багратионовского и Правдинского районов в ОП по Правдинскому району МО МВД России «Гвардейский» направлено 19 обращений об установлении местонахождения граждан, которым не представилось вручить повестку в установленном порядке. Однако, ответы на указанные обращения за период призывной кампании не поступили, прибытие лиц на призывные комиссии и отправку на ОСП не обеспечено.

Кроме того, Федеральным законом № 53-ФЗ установлено, что органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

Вместе с тем, как установлено проверкой, органами дознания и следствия Правдинского района, в военный комиссариат направляются запросы о состоянии лиц на воинском учете, а не уведомления о возбуждении (прекращении) уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд, что также свидетельствует о нарушении  требований действующего законодательства.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в адрес начальника МО МВД России «Гвардейский» внесено соответствующее представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

советник юстиции Т.А. Майорова