Прокуратурой Правдинского района выявлен факт незаконного взимания должностными лицами социального учреждения по содержанию несовершеннолетних денежных средств с несовершеннолетней воспитанницы

23 январь 2018, Вторник

Прокуратурой Правдинского надзора в ходе осуществления надзора за соблюдением требований законодательства об охране и защите прав интересов несовершеннолетних выявлены нарушения требований Федерального закона Российской Федерации «Об опеке и попечительстве» в деятельности ГБУ СО Калининградской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег надежды».

Проверкой установлено, что в начале декабря 2017 г. несовершеннолетняя «К» разбила оконное стекло в комнате воспитательного учреждения, где она проживает.

На основании устного указания руководства учреждения 06.12.2017 несовершеннолетняя сняла со своей сберегательной книжки денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передала руководству учреждения  для приобретения оконного стекла, взамен разбитого.

Вышеуказанными действиями должностных лиц ГБУ СО Калининградской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег надежды» нарушены требования Федерального закона Российской Федерации от 24.08.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», что повлекло нарушение прав несовершеннолетней на обеспечение достойного уровня жизни и полноценное развитие.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетней, устранения выявленных нарушений прокурором району директору ГБУ СО Калининградской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег надежды» внесено представление, с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности должностного лица.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

старший советник юстиции С.Б. Неживой