Главная » Прокуратура » Новости » По результатам проверок, проведенных прокуратурой Правдинского района, возбуждены уголовные дела по фактам фиктивной регистрации граждан по месту жительства в жилом помещении Российской Федерации

21 декабрь 2017, Четверг

В декабре текущего года в ходе участия сотрудников прокуратуры Правдинского района в судебных заседаниях по искам отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних УСОН администрации МО «Правдинский городской округ» выявлены обстоятельства, указывающие на совершение двумя жительницами Правдинского района Калининградской области фиктивной регистрации граждан в принадлежащих им жилых помещениях, по факту чего организованы прокурорские проверки.

Обстоятельства, установленные в судебном заседании в ходе проверок нашли свое подтверждение.

В первом случае гражданка «С», являясь собственником жилого дома, расположенного в пос. Зайцево Правдинского района Калининградской области, и непригодного для проживания, обратилась с заявлением в МФЦ
г. Правдинска о регистрации по месту жительства четырех граждан, заведомо зная, что проживать в её доме они не намерены.

При аналогичных обстоятельствах гражданка «К», являясь собственником жилого дома в пос. Липняки Правдинского района, обратилась с заявлением о регистрации трех граждан, осознавая, что проживать в её доме они не будут.

Между тем, статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями уголовного законодательства прокурором Правдинского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено 2 постановления, которые вместе с материалами проверок направлены в ОП по Правдинскому району МО МВД России «Гвардейский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановлений и материалов прокурорских проверок в отношении «С» и «К» возбуждены уголовные дела по ст. 322.2 УК РФ. Постановления о возбуждении уголовных дел прокуратурой Правдинского района признаны законными.

Санкцией ст. 322.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

старший советник юстиции С. Б. Неживой