Главная » Прокуратура » Новости » Житель Правдинского района осужден к 8 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

13 февраль 2018, Вторник

Приговором Правдинского районного суда Калининградской области от 13.02.2018 года 30 летний житель Правдинского района осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно материалам уголовного дела в один из дней в сентябре 2017 года двое мужчин отдыхали в общей компании в одном из сел Правдинского района Калининградской области, распивая спиртные напитки.

Одному из них не понравился внешний вид другого – гражданина Белоруссии, поскольку он носил длинные волосы, заплетенные в косичку, и, решив пошутить над ним, он отрезал её ножницами, что и явилось причиной возникшего конфликта.

В ходе ссоры зачинщик нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками рук в область лица, причинив ему телесные повреждения, осложнившиеся отеком головного мозга и механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, от чего тот через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Суд назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

старший советник юстиции С.Б. Неживой