Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Новости » Законом предусмотрено увольнение государственных, муниципальных служащих в связи с утратой доверия и внесение уволенных лиц в специальный реестр

Законом предусмотрено увольнение государственных, муниципальных служащих в связи с утратой доверия и внесение уволенных лиц в специальный реестр

20 декабрь 2017, Среда
1 180
0

Аппарат прокуратуры Амурской области 25 октября 2017 25 октября 2017

Положениями ст.ст. 13, 13.1, 13.2 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ (в ред. от 28.06.2017) «О противодействии коррупции» предусмотрена ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения.

Согласно положениям ст. 13 указанного закона граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

На основании ст.13.1. закона предусмотрено увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, в связи с утратой доверия. Данная норма введена Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ.

Увольнение предусмотрено в случаях:

- непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

-непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

- участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

- осуществления лицом предпринимательской деятельности;

- вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч.2 ст.13.1 данного закона лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

Кроме того, с 01.01.2018 положения данной нормы дополнены (ФЗ от 01.01.2017 №132-ФЗ) новой частью 3 в следующей редакции:

Сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом (органом местного самоуправления), в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 настоящего Федерального закона.

Положениями ст.13.2 закона регламентировано увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих (занимающих) должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в связи с утратой доверия. Данная норма также дополнена положениями о включении уволенных лиц в специальный реестр.

Открытые данные (Реестр) являются дополнительными информативными данными для работодателей в отношении кандидатов на ту или иную государственную, муниципальную должность.

В силу положений ст. 13.3. организации обязаны принимать следующие меры по предупреждению коррупции:

- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

- сотрудничество организации с правоохранительными органами;

-разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

- принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

- предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

-недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.