Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Пополнение счета карточкой экспресс-оплаты как новая форма мошенничества

Пополнение счета карточкой экспресс-оплаты как новая форма мошенничества

06 июнь 2024, Четверг

Вам может поступить звонок от якобы представителя вашей сотовой компании, который предложит пополнить счет карточкой экспресс-оплаты. Но прежде чем совершить оплату, Вы должны будете сообщить оператору личный ПИН-код, перезвонив на определенный номер. Задача мошенников – вынудить Вас купить карты экспресс-оплаты на крупную сумму и сообщить личный код с этих карт. Это позволит злоумышленникам присвоить средства с этих карт. Приз и «победа» – приманка, призванная усыпить ваше внимание и бдительность.

Как поступать в такой ситуации:

Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается.

Все это указано на карте экспресс-оплаты – и в первую очередь надо следовать этим правилам.

Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты – не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.