Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий

Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий

05 декабрь 2023, Вторник
544
0

Постановлением Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242, вступившим в силу в тот же день, определен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции (далее – СВО).

Заявление подается в содействующую организацию, с которой заключен контракт, с указанием следующих сведений: фамилия, имя и отчество, личный номер (при наличии) сотрудника содействующей организации; воинское звание сотрудника содействующей организации, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии); дата рождения сотрудника содействующей организации; адрес места жительства (места пребывания); периоды (даты) участия в боевых действиях в составе содействующей организации на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. согласие на обработку персональных данных.

Вместе с заявлением о выдаче удостоверения представляются 2 фотографии размером 3 x 4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта (при наличии) или копия другого документа, удостоверяющего личность, копия контракта (при его наличии) либо иного документа, подтверждающего правоотношения с содействующей организацией, и документы, подтверждающие факт выполнения им задач в ходе СВО в составе содействующей организации (при наличии), в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии, увечья или заболевания, реализованный наградной материал (копия орденской книжки (удостоверения к государственной (ведомственной) награде, а также документы (сведения), в которых указаны основания награждения) либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В течении 5 дней заявление с приложением вышеуказанных документов направляются в комиссию Министерства обороны РФ. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. В случае удовлетворения удостоверение передается в содействующую организацию для вручения заявителю.